/ Новости / Пресс-релизы / Архив / Об усилении надзора за птицеводческой и мясной продукцией.
О службеО службе
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
Пресс-релизы

20.05.2003 г., Об усилении надзора за птицеводческой и мясной продукцией.

Сообщение пресс-службы

В Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России поступила информация о распространении "куриного гриппа" в голландии и Бельгии, представляющего опасность для здоровья человека.

С учетом введения Евросоюзом запрета на экспорт птицеводческой и мясной продукции из указанных стран, в ближайшее время можно ожидать поступления зараженного мяса птицы и субпродуктов на российский рынок.

В связи с этим будет усилен надзор за поступающей по импорту птицеводческой продукцией, мясом и мясными продуктами, особое внимание обращено на наличие сопроводительной документации фирмы-изготовителя, подтверждающей качество и безопасность данной продукции, а так же ветеринарного свидетельства, выданного Департаментом ветеринирии Минсельхоза России в установленном порядке.

Так же, имеется информация, что в партии сухого обезжиренного молока производства фирмы JSC "PIENO ZVAICZDES" (филиал Литовской компании "MAZEIKIU PIENINE"); экспортером указанной продукции является POLVA PIIM JAAMA, 2063399 POLVA ESTONIA, обнаружен хлорамфеникол, применяемый в составе кормов для скота.

При выявлении указанной продукции в торговой сети приостановить реализацию, проинформировать ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Приморском крае".

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
Приморского края