/ Новости / Пресс-релизы / Архив / "О противоэпидемических мероприятиях по недопущению завоза и распространения синдрома острого реcпираторного заболевания «атипичная пневмония» "
О службеО службе
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
Пресс-релизы

11.04.2003 г., "О противоэпидемических мероприятиях по недопущению завоза и распространения синдрома острого реcпираторного заболевания «атипичная пневмония» "

 

Сообщение пресс-службы

По информации Всемирной организации здравоохранения  с 26 февраля 2003 года по настоящее время в странах Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам и Китай), Канаде и США зарегистрировано 2223 случая синдрома острого респираторного заболевания “атипичной пневмонии”, 78 случаев закончились летальным исходом. Этиологический агент до настоящего времени окончательно не установлен, от больных выделено 2 типа вирусов, исследования продолжаются.

В КНР с 16 ноября зарегистрировано 1190 случаев с подобной клиникой, 46 заболевших умерло. В Гонконге зарегистрировано 708 больных, во Вьетнаме – 58, в Сингапуре – 95. В Канаде выявлено 58 случаев заболевания, 6 из которых закончились летальным исходом, в США - 73. Большая часть заболевших – медицинские работники и лица, оказывавшие помощь первичным больным, возраст заболевших от 25 до 70 лет.

Продромальный период характеризуется температурой тела выше 38 градусов, ознобом, головной болью, мышечными болями, слабостью, респираторный синдром не характерен. Через 3-7 дней наступает фаза поражения нижних отделов респираторного тракта, сопровождающаяся сухим кашлем, затруднением дыхания, одышкой, гипоксией.  При обследовании больного объективно  отмечается: притупление легочного звука при перкуссии, при аускультации легких ослабленное дыхание, возможны хрипы, крепитация, при рентгенологическом исследовании обнаруживаются ограниченные инфильтраты,  с последующим их слиянием. На ранних стадиях болезни наблюдается лимфопения, нормо или лейкоцитопения, далее развивается лейкоцитопения и тромбоцитопения, повышение уровня креатинфосфокиназы до 3000 МЕ/л и от 2-х до 6-ти раз печеночной трансаминазы. Функция почек не нарушена. Тяжесть болезни может варьировать от легкой формы до тяжелой со смертельным исходом. Инкубационный период 3-6 дней, реже до 10 дней.

04.04.03г. в инфекционную больницу г. Артема госпитализирован больной с подозрением на «атипичную пневмонию» средней тяжести.  Заболевший прибыл в г. Владивосток 04.04.03г. авиарейсом «Харбин – Владивосток» из КНР, где находился на судне в порту г. Тяньджи с 09.01.03г. Во время авиарейса обратился к проводнику с жалобами на плохое самочувствие. Командиром корабля информация о заболевшем была передана в санитарно-карантинный отдел Центра госсанэпиднадзора на транспорте водном и воздушном в Дальневосточном Регионе.  05.04.03г. в 10-00 в состоянии здоровья больного наблюдается положительная динамика, температура тела нормализовалась до 36.6 градусов, жалобы на боль в грудной клетке.  5.04.03г. в 13-00 диагноз «Атипичная пневмония» снят, окончательный диагноз острая левосторонняя пневмония, экссудативный плеврит. При лабораторных исследованиях  возбудитель не обнаружен. За контактными – пассажиры рейса (53 чел.) и членами экипажа (13 чел.) было установлено медицинское наблюдение. Контактные жалоб на состояние здоровья не предъявляют.

            Для предупреждения распространения заболевания на территории Приморского края Центром госсанэпиднадзора в Приморском крае направлены письма:

- В комитет по туризму  о необходимости информировать граждан о санитарно - эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения инфекционными болезнями в странах, куда направляются, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания.

 Рекомендовано ограничить выезд туристов в данные страны до стабилизации эпидемиологической обстановки.

- В центры госсанэпиднадзора имеющие в своём составе СКО, СКП  об  усилении контроля за туристами прибывающих из стран Юго - Восточной Азии.

- 03.04.03г. проведено совещание для специалистов туристических фирм о ситуации в странах в Юго - Восточной Азии и необходимости информировать туристов о сложившейся ситуации.

Изданы приказы:

- совместный Приказ № 67 от 4.04.03г. ФГУ "Центр ГСЭН в Приморском крае" и Департамента здравоохранения администрации края "О введении противоэпидемических мероприятий на территории Приморского края в связи с ситуацией в странах Юго - Восточной Азии".

- Приказ № 218 - о от 19.03.03г.  Департамента здравоохранения администрации Приморского  края "Об усилении мероприятий по санитарной охране территории Приморского края".  

- Проведено заседание санитарно -  противоэпидемической комиссии 5.04.03г. при вице-губернаторе Приморского края, СПЭК постановила утвердить "План организационных, профилактических и противоэпидемических  мероприятий по предупреждению завоза и распространения  на территории Приморского края синдрома острого респираторного заболевания  "атипичная пневмония". 

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
Приморского края