/ Новости / Информация о заболеваемости клещевым энцефалитом в Приморском крае.
О службеО службе
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
Новости

04.07.2006 г., Информация о заболеваемости клещевым энцефалитом в Приморском крае.

С начала эпидемиологического сезона в медицинские учреждения Приморского края с присасыванием клещей обратилось 4597 человек. Сдано на лабораторное исследование 3047 клещей и в 8,7 % обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита.

В 382 случаях после присасывания клеща введён противоклещевой иммуноглобулин.

За аналогичный период прошлого года с присасыванием клещей обратилось 3490 человек, в 6,3% от исследованных клещей был обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита.

За период с 05 мая 2006 года по 25 июня 2006 года при лабораторном исследовании клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита, положительные результаты зарегистрированы на следующих территориях: Надеждинский район - Соловей ключ, Сиреневка, 32 км, Кипарисово; Партизанский район; Шкотовский район; Весенняя, Шамара, Океанская, Горностай, Штыково, Ботанический сад и другие.

С начала сезона, с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом в лечебно-профилактические учреждения госпитализировано 52 человека. Из них окончательный диагноз - «клещевой энцефалит», выставлен в 12 случаях, в т.ч. во Владивостоке – 6 случаев; по одному случаю в Октябрьском, Кавалеровском, Спасском, Красноармейском районах. В г. Партизанске от клещевого энцефалита умер подросток 17 лет, присасывание клеща произошло возле частного дома. Все заболевшие от клещевого энцефалита не привиты.

Учитывая тот факт, что иммунизация против клещевого энцефалита в данный момент закончена, большое значение в профилактике природноочаговых заболеваний имеют недопущение присысывания клещей и раннее снятие присосавшихся клещей, а также проведение само- и взаимо- осмотров при пребывании в лесу, и после возвращения домой. Осмотры проводят через каждый час, осмотру подлежит одежда (с лицевой стороны и изнанки) и вся поверхность тела. Особенно обращать внимание при осмотрах на волосистую часть головы. Обнаруженных клещей нельзя раздавливать руками, после удаления их обязательно сжигают. Присосавшихся клещей удаляют обязательно с хоботком, желательно в условиях травмпункта поликлиники. Место присасывания смазывают йодом.

В случае присасывания клеща желательно провести лабораторное исследование клеща на наличие антигена вируса клещевого энцефалита, и как можно раньше обратиться в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса по проведению серопрофилактики (введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита, в течение ближайших 3-х дней, после присасывания клещей).

Справки по приобретению противоклещевого иммуноглобулина вы можете узнать в справочной аптечной службе по телефону: 22 -45-13.

При посещении лесных и дачных участков можно использовать защитную одежду и репелленты (препараты, которые отпугивают клещей).

Для обработки одежды от нападающих клещей можно использовать репеллентный состав в аэрозольных баллонах, например «рефтамид», «медифокс – антиклещ», «кап-кан – преграда». Данными препаратами обрабатывают верхнюю одежду, при ношении которой исключают её непосредственный контакт с телом. Также можно применять реппеленты, которые наносят на открытые участки тела, например «бибан», «беби- дэта» данные препараты использовать в соответствие с инструкцией. Репелленты вы можете приобрести в аптеке ООО «Серс», ул. Сельская, 1; в «Центре дезинфекции в Приморском крае», ул. Сельская, 3-В, т. 44-27-08, а также в аптечной сети.

Не исключён занос клещей в жилые помещения с цветами, а также на домашних животных (особенно собаках). Поэтому не рекомендуется приносить цветы из леса.