/ Новости / Памятка для населения.
О службеО службе
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
Новости

26.06.2006 г., Памятка для населения.

ХОЛЕРА – острое инфекционное заболевание, вызванное холерными вибрионами, характеризующееся эпидемическим распространением в летне-осенний период и развитием в тяжелых случаях обильного поноса с быстрой потерей жидкости и солей, ведущих к обезвоживанию организма. Из-за высокой заразительности и летальности относится к особо опасным инфекциям.

          По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) более чем в 50 странах мира неблагополучие по холере отмечается круглый год. Из стран Юго-Восточной Азии традиционно неблагополучными являются Китай, Вьетнам. В страны Европы, Японию, Корею случаи холеры завозились из очагов, где она регистрируется постоянно. Благодаря высокому уровню культуры населения распространения инфекции в этих странах не наблюдалось.

         В Приморском крае вспышка холеры регистрировалась в 1999 году (32 случая, из них 27 больных и 5 вибрионосителей), которая по результатам проведенных расследований расценена как завозная с территории КНР (случаи регистрировались в городах Владивостоке,  Уссурийске,  Находке).

         Возбудитель заболевания  – холерный вибрион, очень долго выживает в открытых водоемах, устойчив к низким температурам, на пищевых продуктах выживает в течение 2-5 дней, на предметах домашнего обихода и на белье – до 2 недель. Губительно действуют на возбудителя дезинфекционные средства, кипячение, солнечный свет.

          Источником заболевания является только человек (больной или носитель). Количество вибрионов, выделяемых во внешнюю среду велико (в каждом миллилитре испражнений и рвотных масс содержится до 1 млрд. вибрионов).

         Возбудитель попадает в организм человека через рот, выделяется во внешнюю среду с фекалиями и рвотными массами. Холера является типичной кишечной инфекцией, распространение которой происходит через воду, пищу, бытовым путем. Мухи являются механическим переносчиком вибрионов с испражнений на продукты, предметы домашнего обихода.

         Восприимчивость к холере высока. Чаще заболевают люди,  не соблюдающие элементарные правила профилактики кишечных инфекций, живущие в антисанитарных условиях, употребляющие продукты и воду не гарантированного качества.

        Проявления холеры многообразны. Возможна различная тяжесть заболевания: наряду с тяжелыми формами, заканчивающимися смертью, холера может протекать как умеренное расстройство желудочно-кишечного тракта.  Возможно носительство возбудителя, когда клиники нет, а человек выделяет  большое количество микробов во внешнюю среду с калом и рвотными массами (на 1 клиническую форму приходится от 10 до 100 носителей). Такие люди наиболее опасны в эпидемиологическом отношении, т.к. при несоблюдении правил личной гигиены могут заразить большое количество человек.

        Инкубационный период (от начала заражения до появления  первых признаков болезни) длится от нескольких часов до 5 суток. Болезнь начинается остро. Первым признаком холеры является внезапно начинающийся понос. В ближайшие часы от начала заболевания потери жидкости могут составлять несколько литров, что ведет к утяжелению состояния больного. Рвота появляется вслед за поносом внезапно, не сопровождаясь каким-либо напряжением и ощущением тошноты. Вскоре появляются сильные мышечные судороги, чаще в области икр. Черты лица заостряются, кожа холодная на ощупь, легко собирается в складки (расправляется медленно). Голос становится сиплым и исчезает, появляется одышка, температура тела падает ниже нормы.

         Отличить холеру от других кишечных инфекций по клиническим проявлениям бывает очень сложно. Поэтому больным в обязательном порядке проводят бактериологическое обследование.

          Первостепенная задача при любом поносе – возмещение потери жидкости и солей в соответствии со степенью обезвоживания. Для неотложной помощи рекомендуется питье, но не любой жидкости, а раствора – 1 чайная ложка поваренной соли, 4 чайные ложки сахара на 1 литр воды. Раствор принимают по 100-150мл каждые 20-30 мин общим объемом, в 1,5 раза превышающим потери жидкости с рвотными массами и калом.

         Все больные холерой и носители холерного вибриона подлежат обязательной госпитализации в стационары с особым режимом. После госпитализации больного в очагах проводятся  дезинфекционные мероприятия, определяется круг контактных, в отношении которых также проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, предусмотренных санитарным законодательством для локализации очага.

          В целях предотвращения заноса возбудителя холеры из-за рубежа постоянно осуществляется санитарный досмотр прибывающих из неблагополучных по холере стран, проводится обследование на холеру определенных контингентов. В летние месяцы на территории края проводится исследование воды поверхностных водоемов на наличие возбудителя в них.     

          В целях личной профилактики необходимо помнить следующее:

-         употреблять только гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченая вода, питьевая вода и напитки в фабричной расфасовке),

-         не употреблять лед  и мороженое,  если нет уверенности в том,   что они приготовлены из безопасных продуктов,

-         избегать употребления сырых морепродуктов,

-         тщательно мыть фрукты, овощи безопасной проточной водой, ошпаривать кипятком,

-         избегать питания с лотков и  в не сертифицированных государством  кафе и ресторанах,

-         принимать пищу, которая подверглась тщательной кулинарной обработке и остается горячей, когда подается на стол,

-         купаться только в специально отведенных местах, не допускать попадания воды в рот,

-         тщательно следить за чистотой рук, мыть их с мылом перед приготовлением и приемом пищи, перед кормлением ребенка, после каждого посещения туалета, не допускать скопления грязи под ногтями,

-         соблюдать чистоту в квартире и местах общего пользования,

-         оберегать от мух пищевые продукты, не оставлять еду открытой, грязную посуду сразу убирать и мыть,

-         особенно тщательно предохранять от загрязнения пищевые продукты, которые употребляются без предварительной тепловой обработки, молоко кипятить,

-         при появлении первых признаков любого кишечного расстройства необходимо  обратиться за медицинской помощью,

-         если в течение 5 дней после  возвращения из неблагополучных по холере стран  возникли симптомы заболевания, то необходимо обратиться к врачу.

      Самолечение может осложнить ваше состояние и привести к самым трагическим последствиям.

       Будьте здоровы и счастливы!