/ Новости / Пресс-релизы / Архив / О ситуации по заболеваемости ОКИ среди населения в г. Спасске-Дальнем, Приморского края.
О службеО службе
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
Пресс-релизы

05.02.2003 г., О ситуации по заболеваемости ОКИ среди населения в г. Спасске-Дальнем, Приморского края.

Сообщение пресс-службы

В  г. Спасске-Дальнем Приморского края с 26.01.03г зарегистрирована вспышка острых кишечных инфекций среди населения микрорайона СТА (сантехарматуры). На 04.02.03г. зарегистрировано 27 случаев заболевания, в том числе 22 (81,5%) - среди детей до 14 лет. Из числа заболевших детей 13 - неорганизованные дети в возрасте до 2-х лет ( 59,0%).  У всех  заболевших заболевание средней степени тяжести. Все больные госпитализированы. Медицинская помощь оказывается в полном объеме.

Предполагаемым фактором распространения инфекции послужила водопроводная вода. 31.01.03г. вода доставлена в вирусологическую лабораторию для исследования; от 04.02.03г. получены результаты- выделены антигены ротавирусов.

Население микрорайона СТА г. Спасска-Дальнего - 12386 человек; в том числе детей до 14 лет - 4257. Жилой фонд представлен в основном пятиэтажными жилыми домами. Водоснабжение микрорайона осуществляется из 2-х глубинных скважин (80 метров). Зоны санитарной охраны, оборудование скважин отвечают санитарным нормам. Вода из обеих скважин поступает на станцию 2-го подъёма; затем хлорируется и поступает в разводящую сеть.

Канализование - централизованное. В связи с забастовкой работников канализационной службы города в ноябре-декабре 2002г. длительно не устранялись аварии на канализационных сетях (на 4.02.03г. из 29 имеющихся в городе аварий, 18 были в микрорайоне СТА). Затоплены канализационными водами подвалы 8-ми домов.

В целях стабилизации ситуации проводятся следующие мероприятия:

- заседание СПЭК 03.02.03г.; утверждён план оперативных мероприятий по локализации вспышки;

- ежедневно проводится заседание оперативного штаба;

- начата очистка и дезинфекция затопленных подвалов; устранение порывов на водопроводных и канализационных сетях;

- увеличен объём проб водопроводной воды для лабораторного исследования;

- медицинский осмотр и обследование контактных в очагах;

- широкая разъяснительная работа среди населения (выступление по радио; листовки).

За выявленные нарушения составлено 4 протокола. Подготовлен регрессный иск к коммунальной службе г. Спасска-Дальнего.

Мероприятия продолжаются.

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
Приморского края