/ Новости / Пресс-релизы / Архив / О ситуации по заболеваемости ОКИ среди населения в г. Спасске-Дальнем, Приморского края.
О службеО службе
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
Пресс-релизы

03.02.2003 г., О ситуации по заболеваемости ОКИ среди населения в г. Спасске-Дальнем, Приморского края.

     

Сообщение пресс-службы

      В г. Спасске-Дальнем в микрорайоне СТА (сантехарматура) с 27.01.03г. регистрируется подъём заболеваемости ОКИ среди населения. Население микрорайона 12386 человек, в том числе детей до 14 лет - 4257. Жилой фонд представлен в основном пятиэтажными жилыми домами; подвалы которых (в 50% домов) затоплены канализационными водами. Водоснабжение микрорайона осуществляется из 3-х глубинных скважин (80 метров); одна из которых законсервирована; две - в рабочем состоянии. Зоны санитарной охраны, оборудование скважин отвечают санитарным нормам. Вода из обеих скважин поступает на станцию 2-го подъёма.; а затем в разводящую сеть; проводится хлорирование воды. По результатам ведомственного контроля (7 проб на станции 2-го подъёма и 3 пробы в разводящей сети) вода соответствует гигиеническим требованиям. В связи с забастовкой работников канализационной службы города в ноябре-декабре 2002г. длительно не устранялись аварии на канализационных сетях (на 31.01.03г. из 29 имеющихся в городе аварий, 18 были в микрорайоне СТА). В связи с этой ситуацией ЦГСЭН в г. Спасске-Дальнем направлено письмо главе администрации города; в декабре 2002г. - на городскую думу.

            На 31.01.03г. по микрорайону СТА зарегистрировано 25 случаев ОКИ; в том числе заболел 21 ребёнок. Из числа детей заболело 15 неорганизованных детей ( 12 - до 2-х лет; 3 - в возрасте 3-6 лет) и 6 школьников. Из факторов передачи регистрируются: вода сырая, молокопродукты, овощи, фрукты.

            ЦГСЭН в г. Спасске-Дальнем 27.01.03г. отобрано 9 проб водопроводной воды; в 3-х пробах выявлены ОКБ – общие колиформные бактерии (240, 21,1,8); остальные пробы - в работе; колифаги не обнаружены; доставлена вода в вирусологическую лабораторию для исследования на ротавирусы.

Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
Приморского края