/ Документы / Атипичная пневмония (SARS) / Информация ВОЗ от 17 июня 2003 г.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости
ДокументыДокументы

ФорумыФорумы


ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае
Атипичная пневмония (SARS)

19.06.2003 г., Информация ВОЗ от 17 июня 2003 г.

Всемирная организация здравоохранения 17 июня 2003 г. распространила информацию о состоянии заболеваемости тяжелым острым респираторным синдромом в мире.

Сообщается, что ВОЗ исключила Тайвань из списка регионов, которые не рекомендуется посещать без срочной необходимости. Это было сделано на основании значительного улучшения в выявлении новых случаев, в контроле за инфекцией, в выявлении лиц, контактировавших с заболевшими. Все эти меры привели к очень значительному снижениию ежедневно регистрируемых новых случаев заболевания.

ВОЗ рекомендует проявлять высокую бдительность в тех регионах, где были случаи локальной передачи инфекции, так как даже один завозной случай или ослабление контроля за ТОРС могут вызвать вторичную вспышку болезни. Тем, кто планирует посетить Пекин, ВОЗ рекомендует отложить поездку туда, если в ней нет крайней необходимости.

Ситуация на 17 июня 2003 г.

Всего в 30 странах зарегистрировано 8464 случая тяжелого острого респираторного синдрома, это на 4 случая больше, чем было зарегистрировано 13 июня 2003 г., умерло 799 человек.