/ Документы / Атипичная пневмония (SARS) / Средствам массовой информации.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости
ДокументыДокументы

ФорумыФорумы


ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае
Атипичная пневмония (SARS)

06.06.2003 г., Средствам массовой информации.

Госсанэпидслужба России сообщает.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 4 июня 2003 года в 30 странах мира зарегистрировано 8402 случаев тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), из них 772 с летальным исходом. Наиболее неблагоприятная обстановка сохраняется в Китайской Народной Республике, где зарегистрировано 7078 случаев заболевания ТОРС, из них 617 с летальным исходом ( на 31 мая 2003 г. – 7068 случаев и 610 соответственно), на Тайване – 678 и 81 ( на 31 мая 2003 г. – 676 и 81), в Канаде - 216 и 31 ( на 31 мая 2003 г. - 188 и 30) соответственно.

В 14 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 53 случая подозрений на заболевание тяжелым острым респираторным синдромом (Амурская, Ростовская, Московская, Новосибирская, Омская, Иркутская, Пензенская, Читинская, Курская и Сахалинская области, Красноярский и Приморский края, г. Москва, Республика Башкортостан). Минздрав России 30 мая 2003 года направил в ВОЗ информацию о регистрации в Российской Федерации одного случая заболевания тяжелым острым респираторным синдромом в г. Благовещенске Амурской области.

Минздрав России утвердил "Перечень медицинского оборудования для оснащения лабораторий центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и Хабаровской противочумной станции" и "Распределение средств, выделенных на оснащение пунктов пропуска на отдельных участках государственной границы Российской Федерации с Китайской Народной Республикой и Монголией средствами защиты от тяжелого острого респираторного синдрома.

В Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Минздрава России (Новосибирск) из Германии были доставлены позитивный тест-контроль и живая культура коронавируса. На базе центра состоялось координационное совещание специалистов противочумных учреждений и госсанэпидслужбы по вопросам совершенствования лабораторной диагностики тяжелого острого респираторного синдрома. В настоящее время ГНЦ "Вектор" часть культуры вирусов передал в Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб".

В соотвествии с распоряжением Правительства Российской Федерации в работе конференции стран АСЕАН по проблемам тяжелого острого респираторного синдрома в г. Пекине (КНР) принял участие главный инфекционист Минздрава России, академик РАМН В. В. Малеев. В ходе визита запланированы встречи в Министерстве здравоохранения КНР, посещение стационаров, где проводится лечение больных этой инфекцией.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.2003г. N 290 “О временном закрытии движения через пункты пропуска на отдельных участках государственной границы Российской Федерации с Китайской Народной Республикой и Монголией” с 4 июня 2003 г. на российско-китайском участке Государственной границы временно приостановлено движение на 11-ти пунктах пропуска из 24-х и на 20 -ти пунктах пропуска из 29 - ти - на российско-монгольском участке Государственной границы.

Мероприятия по предупреждению заноса и распространения тяжелого острого респираторного синдрома в Российской Федерации продолжаются.

 

Пресс-служба Департамента ГСЭН
Тел. 973 27 03