/ Документы / Атипичная пневмония (SARS) / Средствам массовой информации.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости
ДокументыДокументы

ФорумыФорумы


ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае
Атипичная пневмония (SARS)

28.05.2003 г., Средствам массовой информации.

Госсанэпидслужба России сообщает.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 26 мая 2003 г. в 29 странах мира зарегистрировано 8202 случая тяжелого острого респираторного синдрома, из них 725 с летальным исходом. Наиболее неблагоприятная обстановка сохраняется в Китайской Народной Республике, где зарегистрировано 6044 случая заболевания, в том числе 584 с летальным исходом, на Тайване – 585 случаев заболевания и 72 летальных исходов, в Сингапуре - 206 и 31, Канаде - 148 и 26 соответственно.

В 11 субъектах Российской Федерации зарегистрировано более 30 случаев подозрений на заболевание тяжелым острым респираторным синдромом как у российских граждан, так и иностранцев. В Амурской области у больного, госпитализированного 1 мая 2003 г. в больницу г. Благовещенска, на основании комплексного анализа клинических проявлений и течения пневмонии и проведенных лабораторных исследований диагноз «тяжелый острый респираторный синдром» остается под вопросом.

Предложения о неотложных мерах по предотвращению распространения тяжелого острого респираторного синдрома в Российской Федерации были доложены Первым заместителем Министра здравоохранения, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко на заседании Правительства Российской Федерации. В настоящее время подписаны распоряжения Правительства Российской Федерации "О выделении средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации" N 631-р от 16 мая 2003 г. и "О первоочередных мерах, направленных на предупреждение, распространение, диагностику и лечение тяжелого острого респираторного синдрома на территории Российской Федерации" N 665-р от 22 мая 2003 г.

На совещании в Минздраве России 23 мая 2003 г. был рассмотрен вопрос о распределении финансовых средств в размере 52,1 млн.руб. на финансирование расходов, связанных с приобретением средств защиты персонала пунктов пропуска на российско-китайском и российско-монгольском участках Государственной границы Российской Федерации, лабораторного оборудования для оснащения ПЦР-лабораторий и тест-систем. Программа прикладных научно-исследовательских работ по проблеме острого респираторного синдрома будет подготовлена до конца мая с.г.

В настоящее время установлена оперативная взаимоинформация об эпидобстановке по заболеваемости тяжелым острым респираторным синдромом с Минздравом Китайской Народной Республики и министерствами здравоохранения других сопредельных государств. Работа по предупреждению тяжелого острого респираторного синдрома осуществляется в тесном взаимодействии с МИД России, ФПС России, ГТК России, Минтрансом России и другими министерствами и ведомствами.

Мероприятия по предупреждению заноса и распространения тяжелого острого респираторного синдрома в Российской Федерации продолжаются.

 

Пресс-служба Департамента ГСЭН
Тел. 973 27 03