/ Документы / Атипичная пневмония (SARS) / Краткий отчет о командировке в г. Суйфэньхэ (КНР) делегации Приморского края с «15» по «16» мая 2003г.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости
ДокументыДокументы

ФорумыФорумы


ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае
Атипичная пневмония (SARS)

19.05.2003 г., Краткий отчет о командировке в г. Суйфэньхэ (КНР) делегации Приморского края с «15» по «16» мая 2003г.

           В период с 15 по 16 мая 2003г. делегация Приморского края во главе с вице – губернатором Гельцером Б.И. посетила г. Суйфэньхэ КНР. В состав делегации были включены: главный государственный санитарный врач по Приморскому краю Маслов Д.В., председатель комитета по туризму Администрации Приморского края Соин В.С., заместитель председателя комитета по транспорту АПК Некрашевич И.Г., заместитель председателя комитета международного сотрудничества АПК Черноусов А.Э., советник вице-губернатора края Берестовой А.А., гендиректор АТП «Приморье» Романцов В.В., первый заместитель гендиректора ОАО «Примавтотранс» Супрунов Л.Я. Основной целью визита являлось определение реальной обстановки в приграничных с Приморским краем районов КНР по заболеваемости острым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) и оценка эффективности предпринимаемых властями провинции Хэйлунцзян и г. Суйфэньхэ мер по профилактике и недопущению распространения этого заболевания.

            Делегация посетила основные транспортные узлы (железнодорожный вокзал, автовокзал для внутренних и международных перевозок), медицинские учреждения, предназначенные для работы с лицами с признаками заболевания атипичной пневмонией (городскую народную больницу, Фунинскую инфекционную больницу), места проживания иностранных туристов (гостиницы «Юнтун» и Транспортная больница), а также основной контрольный пост на въезде в г. Суйфэньхэ, расположенный на гострассе № 301.

            При этом установлено, что карантинные органы Китая в автомобильнм пункте пропуска через государственную российско-китайскую границу в г. Суйфэньхэ при въезде пассажиров со стороны России проводят измерение их температуры тела, выдают памятки на русском языке с описанием признаков заболевания и профилактических мер, требуют заполнения карт здоровья, дезинфицируют транспортное средство; при въезде в г. Суйфэньхэ отмечено наличие площадки, где происходит дезинфекция транспортных средств, используемых в городе (такси, легковые машины, грузовики), и фиксирование на лобовом стекле информации о проведении ежедневной дезинфекции. На железнодорожном вокзале установлено наличие специальных помещений для работы с лицами с признаками заболевания, наличие следов и запаха о проведенной дезинфекции здания; на автовокзале также наличие следов проводимых дезинфекций, фиксирование работы сотрудников охраны автовокзала по дезинфекции транспортных средств. При осмотре больницы делегацией не зафиксировано наличие в ней больных. Лечебные кабинеты и палаты оборудованы необходимыми медицинскими аппаратами и в целом больница готова к приему больных.

            Входившим в состав делегации главным государственным санитарным врачом по Приморскому краю Масловым Д.В. были отмечены недостатки в работе санитарно – карантинных органов г. Суйфэньхэ в выявлении и профилактике атипичной пневмонии на территории г. Суйфэньхэ. В частности, отмечено отсутствие специальных помещений для изоляции лиц с признаками заболевания атипичной пневмонии на контрольном пункте при въезде в город. Согласно объяснению представителей контрольных органов, данные лица эвакуируются с помощью специальной машины, которую вызывают из города; вызвала сомнение эффективность используемых китайцами средств для дезинфекции транспорта; не в полной мере проводится дезинфекция транспортных средств, в частности, китайцами не осуществляется дезинфекция систем вентиляции воздуха в автобусах; не в полном объеме оборудованы места приема больных для лечения атипичной пневмонии.

            По завершению осмотра состоялись переговоры, на которых китайскую сторону представлял вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Ван Лиминь, а также начальник управления инспекции и карантина при въезде- выезде провинции Хэйлунцзян Ян Минь, председатель ассоциации содействия внешней торговли провинции Хэйлунцзян Цзи Цинфу, заместитель начальника канцелярии по иностранным делам народного правительства провинции Хэйлунцзян, заместитель начальника управления инспекции и карантина при въезде-выезде провинции Хэйлунцзян Чжу Куаншэнь, помощник начальника управления по туризму провинции Хэйлунцзян Ли Дафань, начальник канцелярии автомобильных перевозок управления автомобильных дорог провинции Хэйлунцзян Сунь Лигуан, заместитель мэра г. Муданьцзян Канн Чживэнь, мэр г. Суйфэньхэ Дун Цзоминь. Вице – губернатор Ван Лиминь сделал доклад об эпидемиологической обстановке в провинции Хэйлунцзян  в связи с распространением в Китае атипичной пневмонии. При этом китайской стороной было особо отмечено, что власти провинции ограничили въезд на их территорию лиц из других провинций Китая, их изолирование в течении 15 дней, до минимума сокращены контакты между населенными пунктами. Под общим руководством губернатора провинции создан провинциальный штаб по профилактике атипичной пневмонии. Принятые меры, по убеждению провинциальных властей, позволили не допустить распространения болезни в провинции Хэйлунцзян.

             В рамках двусторонних переговоров было предложено:

 1.      Проводить на постоянной основе – не реже одного раза в 10 дней встречи с китайской стороной для того, чтобы установить, принимаются ли китайской стороной меры по устранению выявленных делегацией в г. Суйфэньхэ недостатков в работе по профилактике заболевания атипичной пневмонией.

2.      Регулярно в последующем по установленной форме запрашивать у китайской стороны о ситуации с распространением атипичной пневмонии в провинции Хэйлунцзян и г. Суйфэньхэ.

3.      В случае сохранения в провинции Хэйлунцзян стабильной обстановки по атипичной пневмонии и принятия властями г. Суйфэньхэ надлежащих мер по устранению выявленных делегацией недостатков рассмотреть вопрос о возобновлении туристических обменов с провинцией Хэйлунцзян, ограничившись организацией поездок российских граждан в г. Суйфэньхэ. При этом рекомендовать туристическим и транспортным компаниям усилить контроль за состоянием здоровья туристов перед выездом в Китай и при возвращении, а также осуществлять их медицинское страхование.

4.      Организовать на базе Центра госсанэпиднадзора в Приморском крае прохождения руководителями туристических и транспортных компаний, водителями, экспедиторами, диспетчерами, руководителями туристических групп, работающих на китайском направлении, инструктажа по профилактике атипичной пневмонии.

5.      Рекомендовать УВД Приморского края и Центру госсанэпиднадзора в Приморском крае создать совместные рабочие группы и организовать проверку мест массового нахождения китайских граждан на территории Приморского края (гостиницы, общежития, профилактории, рынки и др.) на предмет соответствия этих мест санитарным нормам.

6.      В целях получения достоверной информации о ситуации с распространением атипичной пневмонии в провинции Хэйлунцзян и г. Суйфэньхэ совместно с народным правительством г. Суйфэньхэ решить вопрос о находжении представителей администрации Приморского края (комитет по туризму) в г. Суйфэньхэ на постоянной основе до кардинального улучшения эпидемиологической ситуации в Китае. Возложить на этого представителя также задачу информирования Администрации края о фактах противоправных действий в отношении российских туристов в г. Суйфэньхэ.

7.      В целях усиления контроля за лицами, пересекающими российско-китайскую границу, запретить перемещение лиц в Китай и из Китая через все пункты пропуска, включая воздушный, за исключением международного автомобильного пункта пропуска «Пограничный». При этом согласовать с китайской стороной вопрос о продлении времени его работы с переводом на круглосуточный режим.

8.      Обеспечить все пункты пропуска через российско – китайскую границу, включая расположенный в аэропорту «Владивосток»,  дистанционными измерителями температуры тела.