/ Документы / "ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае" / Постановление Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю № 19 от 14 сентября 2004 года.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости
ДокументыДокументы

ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
"ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае"

15.09.2004 г., Постановление Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю № 19 от 14 сентября 2004 года.

Я, Главный Государственный санитарный врач по Приморскому краю Маслов Д.В., изучив состояние профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Приморском крае установил, что несмотря на проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, отмечаются недостатки.

Ежегодно в крае регистрируется от 305,5 до 377,9 тыс. больных этими инфекциями.

В истекшем году число больных гриппом и острыми респираторными инфекциями составило 335824 человека, при этом экономический ущерб равнялся 443464,93 тыс.рублей.

Подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями начался на месяц раньше обычного, с декабря 2003 года и продолжался до февраля 2004 года. За период сезонного подъема (2003-2004г.г.), в крае ОРВИ и гриппом заболело 102205 человек, в том числе гриппом - 948, что составило от всего населения  4,9% и 0,05% соответственно.

На основании оценки ситуации по гриппу в мире и сведениям, поступившим из Всемирной Организации Здравоохранения, Федерального центра по гриппу и Центра экологии и эпидемиологии гриппа можно с высокой степенью вероятности предположить, что в предстоящий эпидсезон 2004-2005г.г. эпидемический подъем заболеваемости гриппом будет  средней интенсивности, этиологически связанный с циркуляцией, в первую очередь, вирусов гриппа подтипа А(H3N2) и типа В.

В виду отсутствия финансирования на закупку противогриппозных вакцин из федерального бюджета, в 2003 году было закуплено лишь 20178 доз противогриппозной вакцины.

В 2003 году в Приморском крае привилось только 4,6 % населения края, что составило 97129 человек, в том числе детей - 8,7% (29298 чел.).

В недостаточном объеме выполняются рекомендации Минздрава России в части первоочередной иммунизации детей и лиц с хронической патологией. Удельный вес привитых детей  3 - 6 лет составил 12,6%(8924 чел.) от общего количества  детей этого возраста,  школьников 7-14 лет - 9,8 % (20374 чел). Привито лиц страдающих хроническими заболеваниями и пенсионеров- 14,3 % и 26,8 % от плана соответственно.

В 2004 году на территории края не реализуется Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» в части выделения ассигнований для проведения прививок против гриппа по эпидемиологическим показаниям за счет средств местных бюджетов.

Мероприятия, предусмотренные комплексными планами по профилактике и борьбе с гриппом, утвержденные органами исполнительной власти и местного самоуправления, финансируются и выполняются не в полном объеме. Серьезные недостатки отмечаются в подготовке к отопительному сезону, что приводит к несоблюдению температурного режима в жилых зданиях, школах, детских дошкольных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях.

Руководители многих предприятий, организаций и образовательных учреждений неудовлетворительно осуществляют меры по борьбе со сквозняками, утеплению помещений, работе вентиляционных систем.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба  на  территориях края не всегда предъявляет должные меры к руководителям за нарушение санитарных норм и правил по созданию оптимальных условий труда, организации профилактических мероприятий по предупреждению возникновения острых респираторных заболеваний.

Органы управления здравоохранением, центры госсанэпиднадзора не проводят в должном объеме разъяснительную работу в средствах массовой информации о мерах личной и общественной профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

В целях предупреждения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями и в соответствии со ст.51 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999г., Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998, № 157-ФЗ ст.7,п.2, санитарно - эпидемиологических правил СП 3.1.2.1319-03 «Профилактика гриппа»

 ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Руководителям муниципальных образований и органов местного    самоуправления  на территориях  края:

1.1. На заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий срочно рассмотреть вопрос о готовности предприятий и учреждений к работе в период подъема заболеваемости гриппом   и другими острыми респираторными вирусными инфекциями, внести соответствующие коррективы в план проведения  профилактических и противоэпидемических мероприятий.

1.2. Оказать действенную помощь органам управления здравоохранения в выделении ассигнований на закупку гриппозных вакцин и других средств профилактики гриппа.

1.3. Потребовать от руководителей соответствующих служб, предприятий и организаций обеспечения должного температурного режима в жилых домах,  детских дошкольных учреждениях,  школах,  лечебно-профилактических учреждениях, на транспорте. 

2. Руководителям предприятий и организаций независимо от ведомственной принадлежности и  форм собственности организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимых температурных режимов, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.   

3. Просить Департамент прессы и информации Администрации края оказывать содействие органам управления здравоохранения в организации и проведении тематических радио и телепередач по проблеме профилактики гриппа.

4. Руководителям аптек и аптечных учреждений независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности обеспечить неснижаемый запас препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

5. Органам управления здравоохранением муниципальных образований местного самоуправления:

5.1. Срочно внести предложения в органы исполнительной власти и местного самоуправления о выделении необходимых ресурсов для закупки противогриппозных вакцин и оказания медицинской помощи населению в период подъема заболеваемости гриппом, проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий. 

5.2. Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к перепрофилированию и дополнительному развертыванию коек для госпитализации больных гриппом и ОРВИ.

5.3.Организовать раздельный прием гриппозных  и соматических больных в поликлиниках.

5.4. Обеспечить привлечение дополнительного количества медицинских работников для оказания помощи на дому, а также санитарного транспорта.

5.5. Создать необходимый резерв противогриппозных препаратов, необходимых для лечения гриппа и осложнений.

5.6. Обеспечить эффективное использование противогриппозных вакцин, имея в виду первоочередную иммунизацию населения из групп высокого риска развития тяжелых последствий перенесенного заболевания гриппом, в том числе в образовательных  и  интернатных учреждениях  всех ведомств, в домах ребенка и детских   домах.

5.7. Обеспечить комплексную профилактику гриппа  в образовательных учреждениях и школах с использованием современных неспецифических препаратов (ремантадин, арбитол, альгирем, тамифлю, витамины С, А и группы В и др.).

5.8. Проводить санитарно-просветительную работу по профилактике гриппа и других ОРВИ среди населения, используя все средства массовой информации.

6. Главным  врачам ГУ «ЦГСЭН» в городах и районах Приморского края:

6.1. Установить личный  контроль  за  своевременностью проведения учета и анализа заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, предоставлением информации в установленном порядке.

6.2. Контролировать  организацию вирусологического обследования больных гриппом.

6.3. Повысить требовательность к руководителям предприятий и организаций за соблюдением температурного режима, проведением  профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

6.4. Своевременно вносить предложения об ограничении проведения культурно-массовых мероприятий в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом, а при необходимости - о приостановке занятий   в общеобразовательных   школах.

6.5. Довести текст настоящего постановления до сведения руководителей всех предприятий и организаций.

6.6.   Доложить об использовании противогриппозных вакцин и проведенной работе по профилактике гриппа и ОРВИ до 20 ноября  и о выполнении настоящего Постановления к 1 марта  2005 года.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Главный Государственный санитарный врач

по Приморскому краю                                                                                                                                         Д.В. Маслов