/ Документы / "ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае" / Постановление Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю № 8 от 15 марта 2004 года.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости
ДокументыДокументы

ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
"ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае"

Постановление Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю № 8 от 15 марта 2004 года.

Я, Главный государственный санитарный врач по Приморскому краю Д.В. Маслов, проанализировав итоги летней оздоровительной кампании 2003 года, установил:

Учреждениями госсанэпидслужбы осуществлялась работа, направленная на повышение уровня государственного санитарно-эпидемиологического надзора при проведении летней оздоровительной кампании. При участии центров госсанэпиднадзора проводились совещания и заседания и лагерных комиссий, на которых обсуждались вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в летних оздоровительных учреждениях, осуществлены медицинские обследования и гигиеническое обучение работников этих учреждений. Результаты подготовительных работ, хода летней оздоровительной кампании находились в центре постоянного внимания комиссий.

В целях улучшения материально-технической базы детских летних оздоровительных учреждений и проведения в них санитарно-гигиенических мероприятий центрами ГСЭН в адрес предприятий (организаций) и учреждений были выданы планы - задания. За период с 1999 по 2003гг. отмечается увеличение процента их выполнения (с 88,5 до 93,3% соответственно), а также увеличение лабораторных исследований при обследовании объектов в период эксплуатации с 66,4 до 74,0 %.

Вместе с тем, вызывает тревогу, что в динамике за пять лет число летних оздоровительных учреждений уменьшилось на 383 в связи с чем, число детей, охваченных организованным детским отдыхом, сократилось на 7,5 тысяч.

По прежнему в сезоне 2003 года отмечалось открытие летних оздоровительных лагерей без разрешения учреждений госсанэпидслужбы, причем количество их по сравнением с 2002 годом увеличилось.

В период хода летней оздоровительной кампании - 2003 выявлен ряд серьезных недостатков в организации и проведении летнего отдыха детей:

  • Без согласования с территориальным центром госсанэпиднадзора в летний период было организовано питание 60-ти детей из малообеспеченных семей на базе детского социально-реабилитационного центра Ханкайского района, что привело к возникновению заболеваемости ОКИ. Подобная ситуация имела место в Чугуевском районе;

  • В большей части территорий не проводилась оздоровительная работа в лагерях с дневным пребыванием: не заключались договора с поликлиниками на медицинское обслуживание, не организовывался дневной сон;

  • В поезде от ст.Спасск-Дальний и Сибирцево до ст.Комсомольск были провезены организованные группы детей без медицинского сопровождения.

В оздоровительном лагере на базе санатория “Изумрудный” Кировского района дети размещались на 1-3 этажах санатория без учета изоляции от взрослых отдыхающих (проживание, отпуск лечебных процедур); выбор территории пляжа, использование водного объекта в целях купания детей не согласовывался с санэпидслужбой, в результате чего в данном лагере произошел несчастный случай.

На высоком уровне остается процент неудовлетворительных результатов исследований качества воды, подаваемых из децентрализованных источник водоснабжения: процент нестандартных проб по санитарно-химическим показателям составил соответственно в 1999, 2000, 2001,2002, 2003 годах – 26,0%, 12,4%, 16,2%, 22,8%, 21,8%; по микробиологическим – 15,1%, 15,6%, 19,8%, 17,0%, 11,8%. Наиболее неудовлетворительное качество воды по микробиологическим показателям отмечается в Анучинском, Красноармейском, Лазовском, Ханкайском районах.

Продолжают отмечаться серьезные недостатки в организации питания детей и подростков. В пришкольных лагерях г. Арсеньева, Партизанска, г.Спасска-Д, Анучинского, Пограничного, Октябрьского, Яковлевского районов отмечено невыполнение норм питания по таким продукта как рыба, мясо, кисломолочные продукты, овощи, фрукты, зелень. В загородных оздоровительных центрах г.Владивостока “Океан”, “Восток”, “Квант”, “Лесная Легенда”, “Сахарный Ключ”, в питании детей использовались запрещенные продукты (майонез, кетчуп, закусочные консервы). Не выполнялись нормы питания в ОЦ “Прометей”, “Таежный”, “Восток”, “Юнга”, “Квант”, “Лесная Легенда”, “Портовик”, спортивный палаточный лагерь “Мореход”.

“С” витаминизация готовых блюд проводилась только в 10 территориях края (г.г. Артем, Владивосток, Находка, Фокино, Надеждинский, Михайловский, Пожарском, Хорольский, Чугуевский, Черниговский районы).

Несоблюдение температурных режимов в спальных корпусах ряда детских летних оздоровительных учреждений, недостаточная работа по закаливанию и физическому воспитанию детей способствовали возникновению острых респираторных заболеваний, показатель которых составил 3,1 на 1000 отдохнувших. Основная доля заболевших капельными инфекциями детей приходится на загородные лагеря (72,8%), детские санатории (12,2%). Второе место в структуре заболеваемости детей занимают травмы и отравления. Основная доля получивших травмы приходится на детей, отдыхающих в профильных лагерях.

В целях обеспечения эффективного отдыха и оздоровления детей и подростков в период оздоровительной кампании 2004 года и на основании статьи 51 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Рекомендовать руководителям администраций муниципальных образований:

    1. Потребовать от администрации предприятий и учреждений, на балансе которых находятся летние оздоровительные учреждения, проведения их подготовки к летней оздорвительной кампании, оказав им содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ, в первую очередь на водопроводных и канализационных сооружениях и сетях.

    2. Предусмотреть выделение необходимых ассигнований на проведение противоклещевых обработок и мероприятий по борьбе с грызунами в районах размещения детских оздоровительных учреждений в целях профилактики клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

    3. Обеспечить в приоритетном порядке отдых и оздоровление детей, нуждающихся в особой защите государства.

  2. Администрации предприятий и учреждений, на балансе которых находятся летние оздоровительные учреждения, а также руководителям этих учреждений:

    1. Провести необходимую подготовку летних оздоровительных учреждений к приему детей, обеспечив соблюдение санитарных норм и правил, обратив при этом особое внимание на организацию питания, водоснабжения и канализования.

    2. Не допускать открытия летних оздоровительных учреждений без согласования с центрами госсанэпиднадзора.

    3. Не допускать сокращения продолжительности смен в летних оздоровительных учреждениях.

    4. Принять действенные меры по подготовке и подбору квалифицированного персонала пищеблоков, имеющих опыт работы в летних оздоровительных учреждениях.

    5. Рекомендовать при организации питания в летних оздоровительных учреждениях, с учетом состояния здоровья детей, сведений о дефиците йода и железа, вводить в рацион питания детей пищевые продукты, обогащенные витаминами, микро- и макро- нутриентами.

  3. Главным врачам центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городах и районах края:

    1. Обеспечить действенный санитарно-эпидемиологический надзор за проведением летней оздоровительной кампании, организацией полноценного сбалансированного питания, физического воспитания и закаливания детей, и в первую очередь в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей. Нести персональную ответственность за своевременность и полноту проводимых мероприятий в детских оздоровительных учреждениях.

    2. Потребовать от медицинских работников летних оздоровительных учреждений осуществлять постоянный контроль за организацией питания, физического воспитания и закаливания детей, соблюдением норм физиологической нагрузки при проведении спортивных мероприятий и трудовой деятельности; проводить работу по гигиеническому воспитанию детей и подростков, формированию потребности в здоровом образе жизни, профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения; провести анализ эффективности оздоровления детей в различных типах детских оздоровительных учреждений.

    3. Оказывать администрации предприятий и организаций, на балансе которых находятся детские летние оздоровительные учреждения, квалифицированную консультативную помощь в подготовке к летней оздоровительной кампании.

    4. Не допускать взимание платы при приемке учреждений летнего отдыха детей и подростков. Дополнительные расходы центров Госсанэпиднадзора, связанные с неготовностью летних оздоровительных учреждений к открытию, отнести за счет организаций, ведомств, осуществляющих подготовку и работу летних учреждений для детей.

    5. Обеспечить подготовку всех категорий сотрудников, направляемых для работы в летние оздоровительные учреждения, по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в этих учреждениях.

    6. Проинформировать руководителей и медицинских работников детских летних оздоровительных учреждений о порядке представления информации о каждом случае инфекционного заболевания, пищевого отравления или несчастного случая среди детей и подростков. Обеспечить незамедлительное информирование ЦГСЭН в Приморском крае о случаях отравлений и вспышек ОКИ в детских оздоровительных учреждениях.

    7. Усилить лабораторный контроль за безопасностью питьевой воды в разводящей сети и в источниках децентрализованного водоснабжения, молочной продукцией, поставляемой в детские оздоровительные учреждения.

    8. Совместно с центрами госсанэпиднадзора путей сообщения обеспечить контроль за соблюдением требований СП 2.5.1277-03 “Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов”, обращая особое внимание на заправку вагонов доброкачественной питьевой водой, исправную работу систем вентиляции и кондиционирования воздуха, наличие дезинфицирующих средств.

    9. Обязать туристические фирмы, направляющие детей на отдых в зарубежные страны, заключать договора, предусматривающие создание надлежащих условий их размещения и питания. При выявлении нарушений принимать меры по отзыву лицензий на данный вид деятельности.

    10. Обеспечить еженедельную передачу информации телефонограммами в ЦГСЭН в Приморском крае о ходе подготовки и проведения ЛОК в период с 01.05. по 01.09.2004г. Статистическую отчетную форму № 8-94-санэпид, информацию по итогам проведения ЛОК-2004 (приложения) предоставить в ЦГСЭН в Приморском крае к 20.08.2004г.

  4. Контроль за выполнением данного постановления оставляю за собой.

 

                                                                                                                                  Д. В. Маслов