/ Документы / "ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае" / Постановление Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю № 35 от "02" июля 2003 года.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости
ДокументыДокументы

ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
"ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае"

Постановление Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю № 35 от "02" июля 2003 года.

Я, Главный государственный санитарный врач по Приморскому краю Маслов Д.В. отмечаю, что эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острым респираторным синдромом в мире улучшилась.

В результате принятых мировым сообществом мер в июне 2003г. года достигнуто резкое снижение заболеваемости, и с 26 июня новые случаи этой инфекции не регистрировались. Это позволило Всемирной организации здравоохранения отменить ранее данные рекомендации по ограничению поездок в страны Юго-Восточной Азии и Канаду.

По состоянию на 27 июня 2003г.года в 30 странах мира зарегистрированы 8450 случаев тяжелого острого респираторного синдрома, из них 810 с летальным исходом. Наибольшее число заболевших выявлено в Китайской Народной Республике, в том числе Гонконге, где этой инфекцией заболели 7083 человека, из них 645 умерли, Тайване – 681 и 84, Канаде – 251 и 37 соответственно.

В Российской Федерации в результате проведенных федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами и учреждениями здравоохранения и государственной санитарно-эпидемиологической службы организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий имел место лишь один случай тяжелого острого респираторного синдрома в Амурской области и не было допущено широкого распространения это инфекции.

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки по заболеваемости тяжелым острым респираторным заболеванием, в целях санитарной охраны территории Приморского края, руководствуясь Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999г.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Отменить ограничения на:

1.1. Деловые и туристические поездки граждан Российской Федерации в Китайскую Народную Республику и страны Юго –Восточной Азии, где регистрировались случаи заболеваний тяжелым острым респираторным синдромом;

1.2. Проведение международных конференций и других массовых мероприятий с участием иностранных граждан из неблагополучных по тяжелому острому респираторному синдрому стран;

1.3. Привлечение иностранной рабочей силы из Китайской Народной Республики;

1.4. Авиационные рейсы в Китайскую Народную Республику.

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность:

2.1. Составлять и сохранять в течении месяца списки граждан с указанием места жительства после возвращения их из стран, где регистрировались случаи тяжелого острого респираторного синтрома.

2.2. Информировать граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения инфекционными болезнями в странах, куда они направляются, мерах личной профилактике и действиях в случае заболевания.

3. Организациям, юридическим лицам, предпринимателям, осуществляющим деятельность по эксплуатации и хозяйственному ведению пунктов пропуска через Государственную границу РФ:

3.1. Организовать и обеспечить работу медицинских пунктов в пунктах пропуска через Государственную границу РФ.

3.2. Оборудовать пункты пропуска безконтактными термометрами, тепловизорами, бактерицидными рециркуляторами, в целях выявления инфекционных больных и обеззараживания воздуха в производственных помещениях.

3.3.Обеспечить соблюдение санитарно - противоэпидемического режима и режима дезинфекции в залах ожидания и других местах массового сосредоточения людей на морских, железнодорожных , автовокзалах, аэропортах.

3.4.Обеспечить готовность санитарных стоянок, причалов, тупиков, изоляторов, на случай возникновения карантинных инфекций.

4.Организациям , юридическим лицам, предпринимателям, осуществляющим деятельность по привлечению и использованию иностранной рабочей силы:

4.1. Заключать договоры с лечебно - профилактическими учреждениями или со страховыми компаниями по медицинскому обслуживанию иностранных граждан.

4.2. Обеспечивать встречу иностранных граждан, привлекаемых в качестве рабочей силы, в пунктах пропуска через государственную границу РФ с предоставлением необходимой информации.

5. Главным государственным санитарным врачам по городам и районам Приморского края, на транспорте водном и воздушном в Дальневосточном регионе, по отделениям ДВ ЖД, руководителям органам и учреждений здравоохранения Приморского края:

5.1. Продолжить подготовку медицинского персонала первичного звена здравоохранения по вопросам диагностики, лечения и профилактики тяжелого острого респираторного синдрома.

5.2. Осуществлять в течении 10 дней медицинское наблюдение за лицами с повышенной температурой, прибывшими из стран Юго - Восточной Азии.

5.3. Обеспечить немедленное представление информации в Центр госсанэпиднадзора в Приморском крае и ДЗАПК о каждом случае подозрения на заболевание тяжелым острым респираторным синдромом.

5.4. Разработать и утвердить в муниципальных образованиях Приморского края комплекс дополнительных мероприятий по санитарной охране территории, с целью недопущения завоза ( заноса) инфекционных заболеваний из сопредельных государств.

5.5. Обеспечить действенную информационно - разъяснительную работу среди населения по вопросам профилактики тяжелого острого респираторного синдрома и других инфекционных заболеваний.

6. Главным государственным санитарным врачам по городам и районам Приморского края, на транспорте водном и воздушном в Дальневосточном регионе, по отделениям ДВ ЖД:

6.1. Проводить в пунктах пропуска через Государственную границу РФ лицам, пребывшим из КНР опрос о состоянии здоровья и медицинский осмотр с термометрией.

6.2. Продолжить проведение совместно с органами УВД рейдовых проверок вещевых и продовольственных рынков, с целью контроля выполнения профилактических и противоэпидемических мероприятий и выявления лиц, не имеющих регистрации места жительства и принятия к ним мер, установленных действующим законодательством.

7. Руководителям российских предприятий различных форм собственности осуществляющим международные грузопассажирские перевозки с КНР проводить дезинфекцию транспортных средств.

8. Руководителям объектов торговли (продовольственных и вещевых рынков) организовать и обеспечить работу медицинских пунктов.

8. Считать утратившими силу Постановления Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю №9 от 14.04.2003г., №12 от 28.04.2003г., № 26 от 03.06. 2003г., №27 от 09.06.2003г., №29 от 20.06.2003г.

9. Довести настоящее постановление до сведения заинтересованных организаций, ведомств.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Главный государственный санитарный врач

ФГУ "ЦГСЭН по Приморскому краю"                                                    Д.В.МАСЛОВ