/ Документы / "ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае" / ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 4 от 4 октября 2002г.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости
ДокументыДокументы

ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
"ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае"

Постановление Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю № 4 от 04 октября 2002 года

«Об усилении профилактики  заболеваний гриппом».

Я, Главный Государственный санитарный врач по Приморскому краю Маслов Д.В, проанализировав эпидемиологическую обстановку по гриппу и эффективность организационных и профилактических мероприятий установил, что 2001 - 2002 г.г. активизировалась работа, направленная на предупреждение распространения острых респираторных заболеваний.

В 2001 году за счет средств Федерального бюджета в край поступило 294 тыс.доз противогриппозных вакцин, из средств краевого и местных бюджетов (г.Владивосток, г.Фокино) приобретено 20 тыс.доз вакцины «Гриппол», кроме этого были привлечены средства страховых компаний для иммунизации населения против гриппа.

Это позволило привить против гриппа 238113 человек, в том числе детей 103215, что составило 11% от всего населения, и 27,8% детей от  их общего  числа.

В г. Артеме, Фокино, Дальнереченске, в районах Кировском, Октябрьском, Ольгинском, Партизанском, Пожарском, Ханкайском,  Хорольском, Черниговском, Чугуевском,  Яковлевском  привито против гриппа от 14,3% до 31,1% населения.

На 16 территориях края приняты постановления главных государственных санитарных врачей, на 8 - изданы   приказы центров госсанэпиднадзора по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ.

В ноябре 2001 года центрами госсанэпиднадзора осуществлены рейдовые проверки готовности лечебно-профилактических учреждений, детских дошкольных учреждений и школ, аптек к работе в осенне-зимний период. В связи с выявленными санитарными нарушениями в Кировском, Ольгинском, Уссурийском, Ханкайском, Хорольском районах приостанавливалась эксплуатация школ и детских учреждений.

Для проведения разъяснительной работы о мерах личной и общественной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний привлекались средства массовой информации. Особенно активно проводилась эта работа в г. г. Владивостоке,  Находке,  Артеме; районах Кавалеровском, Ольгинском, Пограничном, Дальнегорском, Хорольском.

В минувшем году число больных гриппом составило 3155 и снизилось по сравнению с 2001годом  в 9,6 раза, в том числе среди детей в 7 раз.

Эпидемический подъем заболеваемости отмечался с конца февраля 2002 года по апрель и охватил 4,7% населения края. Наиболее выраженный рост был в г. Арсеньеве; Анучинском, Лазовском, Чугуевском, Уссурийском и Яковлевском районах. В большинстве случаев рост заболеваемости обусловлен циркуляцией вирусов гриппа В, в меньшей степени - гриппа А.

В месте с тем, следует отметить, что в работе по борьбе с гриппом по-прежнему имеют место недостатки и нерешенные вопросы.

Низким остается охват профилактическими прививками ( от 5,2% до 11,3%) в г.г. Арсеньеве, Владивостоке, Лесозаводске, Находке, Партизанске, Уссурийске; Уссурийском , Тернейском районах.

Рекомендации Минздрава России о первоочередной иммунизации детей и лиц с хронической патологией зачастую не выполняются. Почти повсеместно недостаточно осуществляется иммунизация медицинских работников и лиц из группы риска возникновения тяжелых последствий перенесенного заболевания.

           Крайне низким остается объем вирусологических и серологических исследований с целью своевременной диагностики гриппа и ОРВИ.

           Не принимаются должные меры по своевременной неспецифической профилактике против ОРВИ и гриппа в организованных коллективах современными эффективными препаратами.

          В целях предупреждения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями населения Приморского края на основании Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

                                  ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.     Руководителям муниципальных образований и органов местного самоуправления на территориях края:

 1.1 Срочно рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос о   работе по профилактике и борьбе с гриппом и другими респираторными инфекциями. Внести необходимые коррективы в планы по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий на предстоящий сезон подъема заболеваемости, предусмотрев своевременное выделение ассигнований на закупку гриппозных вакцин и других средств профилактики гриппа и ОРВИ.

 1.2.Рекомендовать руководителям соответствующих служб, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности обеспечить проведение комплекса работ по поддержанию необходимого температурного режима в детских образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах, на транспорте и др.

 1.3 .Рекомендовать средствам массовой информации регулярно освещать вопросы личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ, начиная с октября т.г. 

 2. Руководителям предприятий и организаций независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимых температурных режимов, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.   

 3.     Руководителям органов управления здравоохранения муниципальных образований местного самоуправления:

 3.1. Предусмотреть в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом привлечение дополнительного количества медицинских работников для оказания помощи населению на дому, а так же санитарного транспорта; развертывание или перепрофилирование коек для госпитализации больных гриппом и ОРВИ, организацию раздельного приема гриппозных и соматических больных в поликлиниках.

3.2. Создать необходимый резерв противогриппозных препаратов.

 4. Руководителям аптек и аптечных учреждений независимо от ведомственной  принадлежности и форм собственности обеспечить неснижаемый запас препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

 5.     Главным государственным санитарным врачам городов и районов края, руководителям органов управления здравоохранением обеспечить:

 5.1.Эффективное использование противогриппозных вакцин для иммунизации населения и комплексную профилактику гриппа и ОРВИ.

 5.2.Постоянный контроль за циркуляцией вирусов гриппа.

 5.3 Предоставление материалов органам исполнительной власти и местного самоуправления о потребности учреждений здравоохранения и госсанэпидслужбы в дополнительных ассигнованиях на проведение противоэпидемических мероприятий.

  6. Главным  врачам центров госсанэпиднадзора городов и районов края:

  6.1. Установить личный контроль за своевременностью проведения учета и анализа заболеваемости гриппом и острыми распираторными вирусными инфекциями, предоставлением информации в установленном порядке.

 6.2. Контролировать  организацию вирусологического обследования больных гриппом.

   6.3.  Повысить требовательность к руководителям предприятий и организаций за соблюдением температурного режима, проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

   6.4.  Своевременно вносить предложения об ограничении проведения культурно-массовых мероприятий в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом, а при необходимости - о приостановке занятий в общеобразовательных школах.

  6.5.  Довести текст настоящего постановления до сведения руководителей всех предприятий и организаций.

 6.6. Главным врачам центров госсанэпиднадзора доложить об использовании противогриппозных вакцин и проведенной работе по профилактике гриппа и ОРВИ до 1 декабря 2002 г. и о выполнении настоящего Постановления к 25 апреля 2003 года.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

                                                                                                                                                                                Д.В. Маслов