/ Новости / Соглашения о взаимодействии. Программы. / Соглашение о взаимодействии.
О службеО службе
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
Соглашения о взаимодействии. Программы.

23.08.2005 г., Соглашение о взаимодействии Дальневосточного таможенного управления с Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю.

«СОГЛАСОВАНО»

Начальник Дальневосточного таможенного управления

 

 

 

 

ПОДПИСАНО   Э.А. Бахшецян

 

«22» августа 2005 года

«СОГЛАСОВАНО»

Руководитель Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю

 

ПОДПИСАНО Д.В. Маслов

 

«22» августа 2005 года

 

 

Соглашение о взаимодействии

Дальневосточного таможенного управления с Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю по вопросам информационного обмена в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, установленных законодательством Российской Федерации в области контроля ввоза товаров, подлежащих санитарно-карантинному контролю.

1. Общие положения

1.1. Соглашение определяет порядок и процедуру взаимодействия Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю (в дальнейшем -“Территориальное Управление Роспотребнадзора”) и Дальневосточного таможенного управления (в дальнейшем - “ДВТУ”) с целью обеспечения соблюдения запретов и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации, при ввозе товаров, подлежащих санитарно-карантинному контролю.

1.2.    Настоящее Соглашение разработано на основании Федеральных законов РФ от 30.03.99 №52-ФЗ “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения”, от 02.01.2000 №29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов”, Таможенного Кодекса Российской Федерации, а также с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных и иных актов Федеральной службы по надзору   в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения Российской Федерации, правовых актов ФТС России и иных нормативных документов в области таможенного дела и в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения.

1.3.   Основной целью взаимодействия между Территориальным Управлением Роспотребнадзора и ДВТУ является совместные действия, направленные на обеспечение эффективного функционирования и совершенствование государственного контроля за соблюдением законности в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при ввозе товаров, подлежащих санитарно-карантинному контролю.

 

2. Взаимодействие ДВТУ и Территориального Управления Роспотребнадзора по обеспечению соблюдения законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения

2.1.           ДВТУ и Территориальное Управление Роспотребнадзора взаимодействуют по вопросам обеспечения соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии   с   законодательством   Российской   Федерации   о   государственном
регулировании внешнеторговой деятельности в области осуществления контроля за ввозом   товаров,   подлежащих   санитарному   контролю   с   целью   профилактики, выявления и недопущения нарушений законодательства Российской Федерации.

2.2.           В процессе взаимодействия Территориальное Управление Роспотребнадзора и  ДВТУ  могут  подготавливать  и  представлять в пределах своей компетенции вышестоящим  органам взаимно согласованные проекты предложений по совершенствованию системы государственного контроля и надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 2.3.   ДВТУ и Территориальное Управление Роспотребнадзора совместно:

 2.3.1.  Разрабатывают планы и осуществляют мероприятия, направленные на профилактику, выявление и недопущение нарушений законодательства Российской Федерации.

2.3.2.   Организуют и проводят совместные проверки (контрольные и надзорные мероприятия)  в части  своей  компетенции по  вопросам  обеспечения требований законодательства в области государственного регулирования    внешнеторговой деятельности  в  сфере  защиты  прав  потребителей  и  благополучия  человека  по соглашению  между    руководителями Сторон, для чего  могут образовывать межведомственные комиссии, осуществляющие свою деятельность    в рамках настоящей Схемы взаимодействия и действующего законодательства.

2.3.3.   Обеспечивают   взаимное   консультирование   (разъяснения   в   пределах полномочий) должностных лиц, специалистов Сторон по оперативным вопросам, возникающим   в   процессе   взаимодействия,   а  также   связанными   с  реализацией настоящего Соглашения о взаимодействии.

2.3.4.   Определяют приоритетные направления взаимодействия по профилактике и выявлению нарушений законодательства Российской Федерации и международных соглашений.

2.3.5.   Обеспечивают взаимный обмен информацией по вопросам соблюдения запретов и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения, за исключением информации, составляющей  государственную, коммерческую, банковскую,  налоговую или    иную охраняемую законом тайну и другую конфиденциальную информацию.

2.3.6.   Обеспечивают взаимное и эффективное сотрудничество по обеспечению соблюдения запретов и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и международными соглашениями, при ввозе товаров,   подлежащих санитарно-карантинному контролю.

2.3.7.    Проводят совместные совещания для разработки планов  совместных действий и оперативного решения возникающих проблем (вопросов).

2.3.8.     Принимают   участие   в   профессиональной   подготовке,   повышении квалификации кадров.

2.4. ДВТУ уполномочено:

2.4.1. По письменному запросу Территориального Управления Роспотребнадзора предоставить информацию, если она необходима для решения задач, возложенных на него федеральными законами, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации по защите государственной, коммерческой, банковской, налоговой или иной охраняемой законом тайны и другой конфиденциальной информации и с учетом ст. 10 Таможенного кодекса Российской Федерации.

2.4.2. В случае, если заявка на получение санитарно-эпидемиологического заключения подана в Территориальное управление Роспотребнадзора и товар выпущен условно без документов, подтверждающих осуществление санитарно- карантинного контроля, таможенные органы информируют данный орган, с указанием адреса нахождения товара.

2.5. Территориальное управление Роспотребнадзора уполномочено:

2.5.1. Направлять в течение 10 дней в ДВТУ информацию об установлении не соответствия   требованиям   санитарных   правил   продукции,   в   том   числе:   вид, наименование,    количество,    изготовитель,    получатель,    требования    (показатели) государственных санитарных правил, которым не соответствует данная продукция,
номер санитарно-эпидемиологического заключения в государственном реестре.

2.5.2. В случае проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы и выдачи санитарно-эпидемиологических    заключений    на    товары,    требующие    монтажа (установки) направлять информационное письмо в таможню оформления с указанием организации, заявки, номера контракта, наименования товара и других сведений, а также срока проведения экспертизы.

2.5.3. Информировать ДВТУ об изменениях нормативно-правовой базы в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также по изменениям к Списку товаров, подлежащих санитарно-карантинному контролю.

3. Заключительные положения

3.1.    Настоящее Соглашение о взаимодействии заключена на неопределенный срок и вступает в силу со дня ее подписания.

3.2.       Соглашение о взаимодействии может быть расторгнуто по инициативе любой Стороны путем письменного уведомления другой Стороны не позднее, чем за один месяц до даты его расторжения.

3.3.    ДВТУ и Территориальное управление Роспотребнадзора по Приморскому краю имеют право вносить предложения по внесению изменений и дополнений в настоящее Соглашение о взаимодействии.

3.4.      Внесение изменений в настоящее Соглашение  о взаимодействии осуществляется по взаимному согласованию.

 

4. Реквизиты сторон:

Дальневосточное таможенное

управление

г. Владивосток, ул. 1-я Морская, 2.

Тел. 41-20-40, 49-80-93.

Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю г. Владивосток,

Сельская, д. 3

Тел. 44-25-72.