/ Новости / Архив / Оперативная информация.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае
Новости

18.02.2004 г., Оперативная информация.

В целом по краю ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями с 7 февраля 2004 года по 16 февраля 2004 года неустойчивая: показатели заболеваемости составили 7,47 на 100000 населения, что на 23,5% выше, чем средне многолетние показатели. По сравнению с аналогичной неделей 2003 года показатели снизились на 13,7%.

Неудовлетворительная ситуация по ОКИ регистрировалась в городах Владивостоке, Дальнереченске, Пограничном, в районах Михайловском, Надеждинском, Октябрьском, Чугуевском, Яковлевском районах за счёт всех контингентов.

Основными путями распространения ОКИ за анализируемую неделю оставались водный и пищевой. Первое место среди факторов передачи ОКИ занимали молокопродукты в городе Владивостоке (творожные сырки; творожная масса); Пограничном и Октябрьском районах (промышленного производства и домашние); в городе Дальнереченске и Чугуевском районе – фрукты (яблоки, мандарины производства КНР) и вода; в Надеждинском, Михайловском, Яковлевском районах – продукты домашнего приготовления (нарушение условий приготовления, сроков хранения).

ГУ ЦГСЭН в городе Владивостоке, Пограничном, Октябрьском районах проводят внеплановые проверки предприятий по выпуску и реализации молочной продукции с отбором образцов для лабораторного исследования; усилена разъяснительная работа среди населения по профилактике ОКИ через средства массовой информации.

Ситуация по заболеваемости вирусным гепатитом А благополучная; показатель 1,27 на 100000 населения; что в 2 раза ниже среднемноголетнего уровня и на 22,6% ниже уровня заболеваемости за аналогичную неделю 2003 года.

В целях профилактики ОКИ и вирусного гепатита А населению края использовать воду и пищевые продукты гарантированного качества (кипячёную, бутылированную); обращать внимание на сроки реализации молокопродуктов, колбасных изделий при покупке; творог, фляжное молоко использовать только после термической обработки; не употреблять продукты домашнего приготовления, детские смеси, длительно хранившиеся без холода, с нарушением условий и сроков хранения. Фрукты перед употреблением тщательно мыть с мылом, обдавать кипятком; срезать шкурку с яблок, груш. Всё это позволит уменьшить риск заражения ротавирусной инфекцией.

Для профилактики сальмонеллёза хорошо проваривать и пропаривать мясо птицы при приготовлении; не употреблять в пищу сырые яйца, яичницу-глазунью; яйца перед употреблением мыть с мылом под проточной водой.

Соблюдать правила личной гигиены; прививать гигиенические навыки детям.