/ Новости / Архив / Оперативная информация.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае
Новости

03.02.2004 г., Оперативная информация.

В целом по краю ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями с 24 января 2004 года по 30 января 2004 года неустойчивая: показатели заболеваемости составили 7,0 на 100000 населения, что на 21,7% выше, чем средне многолетние показатели. По сравнению с аналогичной неделей 2003 года показатели снизились на 15,4%.

Неудовлетворительная ситуация по ОКИ регистрировалась в г.г. Владивостоке, Спасске-Дальнем, Дальнереченске, Красноармейском, Михайловском, Октябрьском, Партизанском, Уссурийском, Хасанском, Хорольском районах за счёт всех контингентов.

Основными путями распространения ОКИ за анализируемую неделю оставались водный и пищевой. Первое место среди факторов передачи ОКИ в г.г. Владивостоке, Спасске-Дальнем – молокопродукты; в г.Дальнереченске – молокопродукты и детские смеси; в Уссурийском и Хасанском районах – мясопродукты (пельмени и копчёная колбаса производства ООО “Ратимир”) и продукты домашнего приготовления; в Октябрьском районе – домашнее молоко и овощные салаты домашнего приготовления; в Партизанском и Красноармейском районах - фрукты (яблоки, мандарины производства КНР); в Хорольском районе – детские молочные смеси, приготовленные с нарушением гигиенических правил и длительно хранившиеся в домашних условиях.

ГУ ЦГСЭН в г. Владивостоке проводит внеплановые проверки предприятий по выпуску и реализации молочной продукции; ГУ ЦГСЭН в Дальнереченском и Хорольском районах – проведены проверки торговых предприятий по реализации детского питания, отобраны образцы для лабораторного исследования; усилена разъяснительная работа среди населения по профилактике ОКИ через средства массовой информации.

Ситуация по заболеваемости вирусным гепатитом А благополучная; показатель 1,05 на 100000 населения; что в 2,6 раза ниже среднемноголетнего уровня и на 30,0% ниже уровня заболеваемости за аналогичную неделю 2003 года.

В целях профилактики ОКИ и вирусного гепатита А населению края использовать воду и пищевые продукты гарантированного качества; обращать внимание на сроки реализации молокопродуктов, колбасных изделий при покупке; творог, фляжное молоко использовать только после термической обработки; не употреблять продукты домашнего приготовления, детские смеси, длительно хранившиеся без холода, с нарушением условий и сроков хранения. Фрукты перед употреблением тщательно мыть с мылом, обдавать кипятком; срезать шкурку с яблок, груш. Всё это позволит уменьшить риск заражения ротавирусной инфекцией.

Для профилактики сальмонеллёза хорошо проваривать и пропаривать мясо птицы при приготовлении; не употреблять в пищу сырые яйца, яичницу-глазунью; яйца перед употреблением мыть с мылом под проточной водой.

Соблюдать правила личной гигиены; прививать гигиенические навыки детям.