/ Новости / Архив / Оперативная информация.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае
Новости

03.02.2004 г., Оперативная информация.

За последнюю неделю с 26 января 2004 года по 01 февраля 2004 года уровень заболеваемости ОРВИ в крае и в г. Владивостоке ниже эпидемического порогового уровня в 3,1 и 3,5 раза соответственно и ниже среднемноголетних показателей в 1,6 раза. Показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом составили 44,5 и 0,28 соответственно. Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом расценивается как обычная для данного периода года.

В крае зарегистрировано 60 случаев гриппа: в г. Владивостоке – 10 случаев, г.Дальнереченске – 20; Красноармейском районе – 25; Ольгинском районе – 2; Пограничном – 1; Чугуевском – 2.

В вирусологическую лабораторию ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае было доставлено 18 носоглоточных смывов от больных с диагнозом “грипп”, в настоящий момент они находятся в работе.

В целях профилактики гриппа и ОРВИ необходимо избегать пребывания в местах массового скопления людей, регулярно проветривать помещения, чаще бывать на свежем воздухе, проводить детям закаливающие процедуры, использовать средства неспецифической профилактики ( дибазол, экстракт элеутерококка, настойку аралии, витамины: А, С и группы В, сироп из плодов шиповника), употреблять в пищу содержащие фитонциды лук и чеснок.