/ Новости / Архив / Оперативная информация.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае
Новости

28.01.2004 г., Оперативная информация.

За последнюю неделю с 19 января 2004 года по 25 января 2004 года уровень заболеваемости ОРВИ в крае и в г. Владивостоке ниже эпидемического порогового уровня в 2,6 и 2,9 раза соответственно, а средне-многолетнего уровня на 20,9% и 28,1%. Показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом составили 49,5 и 1,2 соответственно. Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом расценивается как обычная для данного периода года.

В крае зарегистрировано 256 случаев гриппа: в г. Владивостоке – 22 случая, г. Фокино – 11, г.Дальнереченске – 91; Красноармейском районе – 124; Пожарском районе – 3, Пограничном –4, Чугуевском – 1.

В вирусологическую лабораторию ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае было доставлено 218 носоглоточных смывов от больных с диагнозом “грипп”, у 25 –ти выделены антигены к гриппу А (11,5%).

В целях профилактики гриппа и ОРВИ необходимо избегать пребывания в местах массового скопления людей, регулярно проветривать помещения, чаще бывать на свежем воздухе, проводить детям закаливающие процедуры, использовать средства неспецифической профилактики ( дибазол, экстракт элеутерококка, настойку аралии, витамины: А, С и группы В, сироп из плодов шиповника), употреблять в пищу содержащие фитонциды лук и чеснок.