/ Новости / Архив / Оперативная информация.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае
Новости

21.01.2004 г., Оперативная информация.

В целом по краю ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А с “03” января по “09” января 2004 года удовлетворительная (показатели заболеваемости составили 5,12 и 1,17 на 100000 населения, что на 9,7% и в 2,8 раза ниже, чем средне многолетние показатели, соответственно). По сравнению с аналогичной неделей 2003 года показатели снизились на 31,7% и 12,1% соответственно.

Неудовлетворительная ситуация по ОКИ регистрировалась в г. Спасске-Дальнем, Дальнереченском, Красноармейском, Пограничном и Чугуевском районах преимущественно за счёт взрослого населения..

Основными путями распространения ОКИ за анализируемую неделю оставались водный и пищевой. Первое место среди факторов передачи ОКИ в г. Спасске-Дальнем занимали кисло-молочные продукты; на остальных территориях - домашние продукты длительного хранения (салаты); овощи и фрукты.

ГУ ЦГСЭН в г. Спасске-Дальнем дано указание провести внеплановые проверки предприятий по выпуску и реализации кисло-молочной продукции.

В целях профилактики ОКИ и вирусного гепатита А населению края использовать воду и пищевые продукты гарантированного качества; обращать внимание на сроки реализации молокопродуктов, колбасных изделий при покупке; творог, фляжное молоко использовать только после термической обработки; не употреблять продукты домашнего приготовления, длительно хранившиеся без холода, с нарушением условий и сроков хранения. Фрукты перед употреблением тщательно мыть с мылом, обдавать кипятком; срезать шкурку с яблок, груш. Всё это позволит уменьшить риск заражения ротавирусной инфекцией.

Для профилактики сальмонеллёза хорошо проваривать и пропаривать мясо птицы при приготовлении; не употреблять в пищу сырые яйца, яичницу-глазунью; яйца перед употреблением мыть с мылом под проточной водой.

Соблюдать правила личной гигиены; прививать гигиенические навыки детям.