/ Новости / Архив / Оперативная информация.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае
Новости

14.01.2004 г., Оперативная информация.

За последнюю неделю с 29.12.03г. по 4.01.04г. уровень заболеваемости ОРВИ в крае ниже эпидемического порогового уровня на 26,6%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ снизилась в 1,7 раза и гриппом в 3,9 раза. Показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом составили 47,1 и 0,36 соответственно; на предыдущей неделе – 79,2 и 1,4.

В крае за прошедшую неделю зарегистрировано 76 случаев гриппа: в г. Владивостоке – 41 случай, г. Фокино – 25, г.Находке- 1; Пожарском районе – 9.

В вирусологическую лабораторию ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае было доставлено 189 носоглоточных смывов от больных с диагнозом “грипп”, в 24 случаях результаты положительные: у 14 человек (7,4%) обнаружены антигены вируса гриппа В; у 10 (5,3%) гриппа А. Антигены гриппа А выделены от больных г. Владивостока и г. Лесозаводска, гриппа В – г. Владивостока и г. Артема.

В целях профилактики гриппа и ОРВИ необходимо ограничивать пребывание в местах массового скопления людей, регулярно проветривать помещения, использовать средства неспецифической профилактики ( дибазол, экстракт элеутерококка, настойку аралии, витамины А, С и группы В, сироп из плодов шиповника), употреблять в пищу содержащие фитонциды лук и чеснок.