/ Новости / Пресс-релизы / Необходимо помнить о ревакцинации против дифтерии.
О службеО службе
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
Пресс-релизы

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Территориальное управление
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
по Приморскому краю


03.11.2005 г., Необходимо помнить о ревакцинации против дифтерии.

Прошло 10 лет с того периода, когда на территории Приморского края регистрировалась эпидемия дифтерии, причем в возрастной структуре заболевших лидирующее положение занимали взрослые, на долю которых приходилось от 57,2% до 67,9% от числа больных этой инфекцией.

Именно тогда началось проведение массовой иммунизации населения против этой опасной инфекции, благодаря чему, эпидемическая ситуация по дифтерии в стране в течение последних пяти лет остается стабильной. Однако, единичные случаи заболеваемости дифтерией по стране и в Приморском крае продолжают иметь место. Так, в 2000 году регистрировались 2 случая (г.Владивосток), в 2001 году – 1 случай (г.Владивосток), в 2002 году – 2 случая (Партизанский район), в 2003 году – 1 случай (г.Владивосток), в 2004 году – 2 случая в городах Владивостоке и Уссурийске.

 При этом, показатель заболеваемости по Приморскому краю составлял 0,1 случай на 100 тысяч населения, что выше среднероссийского показателя в два раза, а показатель  заболеваемости по г.Владивостоку составлял 0,16 случаев на 100 тысяч, что выше среднекраевого показателя в 3,2 раза.

Необходимо помнить, что только вакцинопрофилактика является основным методом защиты от дифтерии и направлена на создание невосприимчивости населения к этой инфекции. У  привитых против дифтерии людей вырабатывается антитоксический иммунитет, который  защищает от токсических форм дифтерии и летальных исходов.

В 2006 году заканчивается срок действия вакцины у тех, кто прошел иммунизацию в 1995 году. Для поддержания стабильной эпидемической ситуации им необходимо в 2006 году пройти ревакцинацию (повторную иммунизацию) в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства.

Согласно приказу № 229 от 27.06.01г. «О национальном календаре профилактических прививок», в целях реализации Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.98г. № 157-ФЗ и обеспечения эпидемиологического благополучия населения по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, взрослое население  подлежит ревакцинации против дифтерии каждые 10 лет от момента последней ревакцинации.