/ Новости / Пресс-релизы / Вакцинация - основная мера профилактики инфекционных заболеваний.
О службеО службе
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
Пресс-релизы

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Территориальное управление
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
по Приморскому краю


Вакцинация - основная мера профилактики инфекционных заболеваний.

Вакцинация - основная мера профилактики инфекционных заболеваний.

 

 По инициативе Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации впервые проводится Европейская неделя иммунизации. Не остался в стороне от злободневности проблемы и Приморский край, где с 01 октября 2005 года, начата компания по проведению прививок против гриппа. По состоянию  на  20 октября 2005 года прививки получили 12271 человек, что составляет 4,1% от количества запланированных. Однако, для того, чтобы заболеваемость гриппом не переросла в эпидемию, необходимо, чтобы охват населения вакцинацией  к началу эпидемического сезона  был не  менее 70%.

В последние годы в Приморском крае уделяется большое внимание поддержанию на уровне 95% охвата населения профилактическими прививками против кори и вирусного гепатита.

В 2004 году сохранился достигнутый в предыдущие годы 95% и более охват детей младших декретированных возрастов вакцинацией против дифтерии, кори,  эпидемического паротита. Так, охват прививками против дифтерии среди детей до 1 года жизни составил 97,6%,  среди детей до 2 лет охват прививками против кори составил 99,2%, паротита 99,1%.

 Сохраняется на уровне 95% и выше, показатель своевременности проведения первой  прививки против  полиомиелита. Однако, показатель своевременности проведения второй ревакцинации в 24 месяца остается ниже и достигает только 92,8%. Не достигнута уровня 95% своевременность охвата вакцинацией и ревакцинацией детей 1– го и 2- года жизни против коклюша.

За  истекший период  2005 года в Приморском крае эпид. ситуация по инфекциям, управляемым вакцинацией, оставалась благополучной. Не регистрировалась заболеваемость дифтерией, столбняком, полиомиелитом, корью. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года,  отмечается снижение заболеваемости коклюшем на 5,6%.,  показатели заболеваемости на 100 тысяч населения в 2004 году и 2005 году составили: 1,17 и 1,24 соответственно, но уровень заболеваемости этой инфекцией ниже среднероссийского 2,14 соответственно. Снизилась заболеваемость краснухой  в 32,4 раза, эпидемическим паротитом  на 83,5%, менингококковой инфекцией на 39,2%, гриппом на 99,4%.

Однако, несмотря на положительную динамику охвата и своевременности проведения профилактических прививок в организации прививочной работы среди взрослого населения Приморского края ежегодно отмечаются серьезные недостатки. Так за 9 месяцев   2005 года показатели охвата вакцинацией    взрослого населения  Приморского края против кори составили - 42,6%. Крайне неудовлетворительно проводятся прививки в  Красноармейском и Ковалеровском  районах, в Шкотово-17, где план прививок выполнен на 4,7%, 5,7%, и 9,9% соответственно. Неудовлетворительно выполнен план прививок против дифтерии взрослого населения (49,8%) за счет Красноармейского, Дальнегорского, Лазовского районов. Низкое выполнении плана прививок отмечается по вакцинации против коклюша (69,9%), где привиты дети менее, чем на 70 %(это Черниговский, Кировский, Лазовский, Михайловский районы, город Владивосток).

Анализ причин упущенных прививок  показал, что в 27,3% отмечается неявка на прививку взрослого населения, а  в 13 % - отказ от прививок. Предупредить – значительно дешевле, чем лечить, но вспоминаем мы  об этом, лишь тогда, когда  заявляет о себе  какая либо инфекция. Отказываясь от прививок,  люди часто забывают, что для профилактики воздушно-капельных заболеваний, а также  гепатита «А» и «В» прививки являются единственной мерой, эффективно сдерживающей распространение этих заболеваний,  уменьшающей тяжелейшие недуги, инвалидность и  смертельные исходы.

В проекте  федерального бюджета на 2006 год финансирование здравоохранения  увеличено по сравнению с прошлым годом почти в 2 раза, что является результатом процесса реформирования здравоохранения как отрасли. При этом, основная ставка   в процессе реформирования делается на профилактическое направление, в том числе на  вакцино-профилактику.

 Однако, учитывая, что в этом  году  практически отсутствует бюджетное финансирование на вакцинацию против гриппа, финансирование вакцинации населения,  видимо будет осуществляться за счет средств предприятий и собственных средств граждан.