/ Новости / Пресс-релизы / Памятка для родителей по профилактике гриппа.
О службеО службе
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
Пресс-релизы

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Территориальное управление
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
по Приморскому краю


04.10.2005 г., Памятка для родителей по профилактике гриппа.

Уважаемые родители!

Здоровье Ваших детей – наша общая забота, поэтому в преддверие холодов предлагаю Вам предусмотреть защиту детей от такого грозного заболевания, как грипп. Для этого острого инфекционного заболевания характерны как тяжелое течение, так и частые осложнения. Осложнения могут возникать как результат самой гриппозной инфекцией, так и при присоединении бактериальной инфекции или обострении хронического заболевания, которым страдал больной прежде. При этом течение болезни удлиняется и утяжеляется, возможны смертельные исходы. Следует помнить, что заболеваемость детей гриппом в России в среднем в 2,6 раза выше, чем у взрослых. Наибольшая заболеваемость гриппом наблюдается у детей дошкольного и раннего школьного возраста, которые, к тому же, являются основными распространителями данной инфекции.

Наиболее эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинопрофилактика, то есть защита с помощью противогриппозных вакцин. Такие вакцины, примененные в нужное время, способны защитить от заболевания гриппом до 80% здоровых детей и взрослых и 50-60% лиц с хроническими заболеваниями, причем у таких людей значительно снижается смертность. Следует помнить, что вакцинопрофилактика значительно дешевле лечения заболевания. Затраты на вакцинацию любой из имеющихся гриппозных вакцин в 10 раз меньше, чем расходы на лечение.

Наиболее оптимальным временем проведения прививок против гриппа является октябрь-начало ноября, так как выработанный иммунитет позволит защитить большинство привитых в любое время возникновения эпидемии.

Где можно привить ребенка и какую выбрать вакцину для его защиты? Основное место проведения профилактических прививок – детские поликлиники по месту жительства. Кроме того, Вы можете обращаться в центры вакцинопрофилактики, расположенные в г. Владивостоке: краевой центр по ул. Светланской, 38/40, тел. 22-72-68, городской центр по Океанскому пр. 35, тел. 40-79-24. Перед прививкой Вашего ребенка осмотрит врач-педиатр и посоветует, какую вакцину выбрать. Всего в России зарегистрировано 10 вакцин против гриппа, из них 5 отечественных и 5 зарубежных. Все они обладают достаточными защитными свойствами и рекомендованы для использования. Прививки детям проводятся, начиная с 6 месячного возраста. Вакцинация детей в возрасте 6-9 месяцев особенно важна, так как к этому времени ребенок теряет «материнские» противогриппозные антитела, полученные им при рождении, и заболевание гриппом в этом возрасте может привести к тяжелому течению с серьезными осложнениями. Для профилактики гриппа у ребенка до 6 месяцев всем родственникам в его окружении необходимо сделать прививки против гриппа.

Вакцинация против гриппа детей проводится за счет личных средств граждан, только отдельные контингенты детей (из детских домов, домов ребенка, школ-интернатов, опекаемых) планируется прививать за счет средств администрации края.

Помните, чем больше детей и взрослых будет привито против гриппа, тем меньше риск возникновения и распространения эпидемии этого заболевания в крае и тем меньшая опасность грозит Вашим детям.