/ Новости / Пресс-релизы / О вспышке дизентерии Зонне в г. Большой Камень Приморского края.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае
Пресс-релизы

Министерство здравоохранения Российской Федерации
Департамент госсанэпиднадзора Российской Федерации
Федеральное государственное учреждение
Центр государственного санитарно-эпидемиологического
надзора в Приморском крае


03.10.2002 г., О вспышке дизентерии Зонне в г. Большой Камень Приморского края.

 

 Сообщение пресс-службы

В городе Большой Камень, Приморского края с 26 сентября 2002 года в 8-ми из 11-ти детских комбинатов зарегистрировано 83 случая дизентерии Зонне 1а, в том числе 60 больных (все дети) и 13 бактериовыделителей (12 детей и 1 сотрудник детского комбината). Активно выявлен 41 человек (49,9%). Госпитализирован 21 ребенок с заболеванием средней степени тяжести, у остальных заболевание протекает в легкой форме. Все больные находятся под наблюдением врачей.

Предполагаемый фактор передачи - молокопродукция (развесной творог, фляжная сметана) одного   из молокозаводов края, поставляющего молоко и молокопродукцию в ДОУ и ДДУ города Большой Камень, доставленные с нарушением условий транспортировки комбинатом школьного питания в ДДУ и ДОУ (неохлаждаемый транспорт).

Специалистами ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Приморском крае" совместно со специалистами Департамента здравоохранения администрации Приморского края проведено комплексное расследование причин возникновения вспышки. Проведено бактериологическое обследование сотрудников молокозавода, комбината школьного питания, детей и сотрудников ДОУ. проведено обследование молокозавода по вопросам переработки, хранения и дальнейшей реализации молока и молокопродуктов. На территории Приморского края отправлена информация о необходимости немедленной проверки молококомбинатов, ДОУ,  условий переработки, хранения и дальнейшей реализации молока и молокопродуктов. Начато и проводится фагирование контактных лиц дизентерийным бактериофагом. 

Противоэпидемические мероприятия проводятся в полном объеме.

 

 Пресс-центр государственной
санитарно-эпидемиологической службы
Приморского края