/ Новости / «Интеллигентная» чесотка.
О службеО службе
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
Новости

28.06.2006 г., «Интеллигентная» чесотка.

В настоящее время широкое распространение получила, так называемая    «интеллигентная» чесотка, присущая людям, которые часто моются и тщательно соблюдают правила личной  гигиены.

Также, в последние годы увеличилось количество малосимптомных (стёртых)  форм. К этому приводят широкое самостоятельное применение  мазей, кремов со стероидными гормонами, различных лекарственных препаратов.

 В Приморском крае  за 5 месяцев 2006 года  эпидемиологическая  ситуация  по чесотке оценивается как благополучная, показатель заболеваемости ниже среднемноголетнего на 16%.

В мае 2006 года заболеваемость чесоткой также расценивалась как благополучная и  регистрировалась на уровне среднемноголетнего показателя. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  отмечается рост заболевших чесоткой (на 29,3%), однако, групповая и вспышечная заболеваемость не регистрировалась.

На 10 территориях края показатель заболеваемости чесоткой за май 2006 года превысил краевой показатель (10,6 на 100 тыс. населения). Наиболее значительно в районах: Лазовском  (34,9) в 3,3 раза,  Анучинском (31,6) в 2,9 раза, Красноармейском (28,9) в 2,7 раза, в Пограничном (23,5) в 2,2 раза.

Рост заболеваемости чесоткой на данных территориях может быть обусловлен миграцией населения, ухудшением  санитарно–гигиенических условий. Кроме того, способствовать росту заболеваемости чесоткой на территориях могут недостаточное  внимание к чесотке в санитарно–просветительной работе и, как следствие, позднее   обращение населения за  медицинской помощью.

Наибольший уровень заболеваемости чесоткой среди взрослого населения отмечается в сексуально–активной группе 16 - 35 лет. Росту заболеваемости чесоткой в данной возрастной группе способствует свобода половых отношений (наиболее частым источником  заражения  чесоткой среди молодых людей  являются половые партнёры).

Удельный вес заболевших чесоткой детей до 14 лет составил –  48, 4%.

Семья, как правило, является основным очагом чесотки (особенно социально- неблагополучные, где сохраняются стойкие очаги чесотки), составляющие  в 2005г.-  66,8%, из них  с  двумя случаями – 3,5%.  Из таких домашних очагов довольно часто чесотку заносят в организованные коллективы. Поэтому, важным моментом в профилактике чесотки  должно быть активное выявление и своевременная изоляция заболевших.

Чесотка – заразное кожное заболевание, возникающее при попадании чесоточного клеща вглубь кожи. Передача возбудителя происходит при тесном телесном контакте в ночное время, когда клещи активны, как правило, при совместном пребывании в постели. Заразиться чесоткой можно  через вещи больного (нательное и постельное бельё), одежду, перчатки, полотенце, мочалку, при рукопожатии. Дети могут заразиться от других членов семьи, а также  через  игрушки, которыми пользовался больной ребёнок. Учитывая это, лечиться должны все, кто близко контактировал  с больным.   

Чесотка  сопровождается характерным  признаком – зудом, особенно вечером и ночью. На коже появляются различные  высыпания: пузырьки, точечки, корочки, а также ссадины от расчёсов. Чесоточные высыпания располагаются на участках с наиболее нежной кожей – межпальцевые складки  кистей, сгибательных поверхностях рук и ног, в области поясницы, живота, ягодиц. У маленьких детей  возможны высыпания  на  ладонях и подошвах.

При первых признаках заболевания необходимо срочно обратиться к врачу–дерматологу, установить диагноз заболевания может только врач. Больные, занимающиеся самолечением, представляют опасность для окружающих, так как  являются  источником заразного заболевания.

Члены  семьи больного обязаны  пройти профилактический  осмотр у врача – дерматолога. Бельё больного, одежду, постельные принадлежности тщательно прокипятить и прогладить утюгом с обеих сторон, через влажную  ткань. Часть вещей  может  быть обеззаражена путём вывешивания на открытом  воздухе в течение 5 дней.  Матрацы, подушки, одеяла, которыми пользовался больной, желательно подвергнуть камерной  дезинфекции. В квартире необходимо  провести  уборку с применением  горячего  мыльно–содового раствора.  

Важным моментом в профилактике чесотки является соблюдение правил личной гигиены.