/ Новости / Информация о динамике численности грызунов, иксодовых клещей на территории Приморского края.
О службеО службе
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
Новости

26.06.2006 г., Информация о динамике численности грызунов, иксодовых клещей на территории Приморского края.

Грызуны, клещи являются носителями и переносчиками природно-очаговых инфекций, таких как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), туляремия, бешенство, клещевой энцефалит и др., которые регистрируются на территории Приморского края.

Ежегодно Федеральное государственное учреждение «Приморская противочумная станция» Роспотребнадзора,  имеющее большой опыт в проведении отлова и исследования грызунов и их эктопаразитов, определяет изменение численности грызунов, составляет прогноз численности на следующий за текущим годом.

           С начала 2006г. отлов и учет численности мышевидных грызунов проведен в биотопах 8 районов Приморского края, в том числе в шести континентальных и двух прибрежных. Всего было отработано в 2600 ловушко/ночей на площади 9500 га. Отловлено 54 экземпляра мышевидных грызунов шести видов. Из них полевая мышь - 25 экземпляров, большая полевка - 25 экземпляров, красно-серая полевка - 8 экземпляров, бурая полевка - 2 экземпляра, восточно-азиатская мышь - 3 экземпляра, крыса серая -1 экземпляр.

          Средний процент попадания составил 2,1 %, что значительно ниже средних многолетних и прогнозируемых значений. Так попадаемость восточно-азиатской мыши составила 0,1 % при прогнозируемой 2%; красно-бурой полевки 0,4%, при прогнозируемой 6,3%; полевой мыши 1,3%, при прогнозируемой 13,5%. По попадаемости большой полевки 0,8% прогноз совпал (0,5%).

         Последние отловы  (май – начало июня) продолжают носить единичный характер, что позволяет сделать вывод о том, что популяция мышевидных грызунов природных биотопов континентальной и прибрежной части Приморского края повсеместно находятся в депрессии.

          Причины,  повлиявшие на состояние популяции мышевидных грызунов в природных биотипах следующие:

1. Затяжная теплая осень 2005г. с длительными дождями, затем резкое понижение температуры ниже -27-30° С в декабре-январе 2005-2006г.г. Большое количество осадков в виде снега с многочисленными оттепелями в феврале-апреле ухудшили условия зимовки для мышевидных грызунов.

2. Весна 2006г. была поздняя и холодная, ночная температура в апреле понижалась до отрицательных значений, что значительно сдвинуло начало и интенсивность размножения грызунов. В мае фиксировались единичные случаи попадания беременных и кормящих самок.

3. Кормовая база на всей территории края в природных биотопах была неудовлетворительной.

        Данные факторы привели к необычно низким показателям численности мышевидных грызунов в 2006г.

        Сбор и учет иксодовых клещей проводились в период сезонного максимума активности клещей (апрель, май) с грызунов и с растительности на флаг.

        Самый массовый и широко распространенный  вид клещей Ixodes persulcatus , заселяет территории, где имеется древесная и древесно-кустарниковая растительность. Клещ Dermacentor silvarum  в своем распространении тяготеет к освоенным территориям, особенно  в кустарниковых зарослях, на вырубках и опушках леса, в пастбищной зоне.

         Весной текущего года, на основании собранного природного материала, отмечается, что подъем численности  клещей в 2006г. (кроме клещей вида Dermacentor silvarum) не наблюдается.

          В закрытых биотопах отлов и учет численности синантропных грызунов проводился в г.г. Уссурийск, Владивосток, Находка. Всего с начала года в закрытых биотопах было отработано 3432 л./н., выявлено объектов с грызунами на 18970 кв. м и отловлено 85 экземпляров мышевидных грызунов четырех видов. Из них: крыса черная – 6 экз.; крыса серая -51 экз.; мышь домовая – 26 экз., мышь полевая- 2 экз. В течение нескольких последних лет сокращается численность грызунов. Отловы синантропных грызунов сократились до единичных попаданий (0,5%-1,0%), что не дает сделать объективный прогноз их численности.

             Таким образом, согласно наработанному материалу существенных изменений в состоянии популяции мышевидных грызунов, иксодовых клещей и эпизоотических осложнений  по туляремии в 2006г. в Приморском крае не прогнозируется.