/ Новости / Мероприятия по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц.
О службеО службе
НовостиНовости

ДокументыДокументы
ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
Новости

31.01.2006 г., Мероприятия по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц.

Заболеваемость гриппом птиц среди населения Приморского края не зарегистрирована.

По данным Всемирной Организации  Здравоохранения на 18.01.06г. в 6 странах мира зарегистрировано 147 случаев заболеваний  людей гриппом  А  H5N1  - Вьетнам (93), Таиланд (22), Камбоджа (4), Индонезия (18), Китай (7), Турция (3), в том числе 78 человек погибло.

            В целях недопущения завоза и распространения данной инфекции на территорию края Территориальным управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю  в январе 2006 года проведена следующая работа: 

Подготовлен проект Регионального плана мероприятий по профилактике пандемии гриппа на территории Приморского края на 2006 г. (совместно с Департаментом здравоохранения Администрации Приморского края, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Приморском крае, Территориальным управлением Россельхознадзора  по Приморскому краю, Государственной ветеринарной инспекцией Приморского края). 

Подготовлено Предписание главного государственного санитарного врача по Приморскому краю «О мерах по предупреждению заболеваний  гриппом  птиц на территории Приморского края» от 11 января 2006 г. № 6 (для руководителей организаций, юридических лиц, предпринимателей, осуществляющих деятельность по эксплуатации и хозяйственному ведению пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации; судовладельцев и арендаторов судов, генерального директора ОАО «Владивосток Авиа», руководителей организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность).

Проведено совместно с Территориальным управлением по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю совещание по вопросам профилактики заноса и распространения опасных болезней, общих для человека и животных на территорию Приморского края.

Подготовлен проект плана мероприятий по профилактике заболеваемости гриппом птиц среди населения Приморского края на 2006 г. совместно с Территориальным управлением  Россельхознадзора по Приморскому краю.

Проведено совместное совещание «О  проведении мероприятий по предупреждению завоза гриппа А H5N1 на территорию Приморского края» (Территориальное управление  Роспотребнадзора по Приморскому краю, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Приморском крае, ФГУ «Приморская  противочумная станция» Роспотребнадзора), определены дополнительные мероприятия на предэпидемический период 2006 г. Определены  лаборатории для проведения лабораторной диагностики гриппа птиц.

Подготовлен проект приказа Территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю и Департамента здравоохранения Администрации Приморского края «О  проведении дополнительных  противоэпидемических  мероприятий при выявлении случая  гриппа  А H5N1 у человека».

Подготовлены письма в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти (таможенная, пограничная, миграционная и ветеринарная службы)   об увеличении охвата профилактическими прививками против гриппа должностных лиц, осуществляющих досмотр и оформление прибывающих транспортных средств, в пунктах пропуска через Государственную границу  Российской Федерации. 

Усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации за состоянием здоровья лиц, прибывающих из стран, неблагополучных по гриппу птиц, багажом (совместно с пограничной, ветеринарной и таможенной службами) на предмет наличия продукции животного происхождения, являющейся фактором передачи заболевания. Проводится термометрия лицам, прибывшим из стран неблагополучных по птичьему гриппу, на автомобильных пунктах пропуска, на воздушных и морских судах.

Усилен госсанэпиднадзор за птицеперерабатывающими предприятиями. Проведены внеплановые мероприятия по контролю птицеводческих предприятий, предприятий по реализации птицеводческой продукции.