/ Документы / Постановление Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю № 10 от 06 мая 2004 года.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости
ДокументыДокументы

ФорумыФорумы


ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае
Документы

Постановление Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю № 10 от 06 мая 2004 года.

Я, Главный государственный санитарный врач по Приморскому краю Маслов Дмитрий Валентинович, проанализировав данные лабораторных исследований содержания пестицидов в пищевых продуктах и продовольственном сырье растительного происхождения, импортируемых из КНР, установил, что на территории края проблема превышения остаточных количеств пестицидов в продуктах остается актуальной.

В 2003 г. отмечено 392 случая обнаружения пестицидов в пищевых продуктах производства КНР, из них в 74 случаях (18,9 %) присутствие ядохимикатов превышало допустимые концентрации.

Присутствие 15 видов пестицидов в пищевых продуктах не отвечало гигиеническим нормативам.

Наиболее часто выявлялись высокие концентрации: диметоата (14,9 %), гексахлорциклогексана и его изомеров (13,5 %), ДДТ и препаратов на его основе (12,2 %), малатиона (9,5 %), диазинона, прометрина (по 8,1 %).

Присутствие пестицидов - стойких органических химических веществ, обнаруживалось в 24 видах пищевых продуктов, в 13 видах продуктов превышение максимально допустимых уровней.

Экспортерами продукции растительного происхождения не предоставляется официальная информация от производителя о пестицидах, использованных при возделывании культур, фумигации помещений и тары для их хранения, борьбы с вредителями продовольственных запасов, дата последней обработки ими.

Учитывая потенциальную опасность пестицидов, в целях охраны здоровья населения, предотвращения поступления на потребительский рынок Российской Федерации потенциально опасных пищевых продуктов и продовольственного сырья растительного происхождения, руководствуясь статьей 51 Федерального Закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” от 30 марта 1999г. №52- ФЗ и статьями 4,21 Федерального Закона “О качестве и безопасности пищевых продуктов” от 2 января 2000г. №29 –ФЗ

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить временный перечень пестицидов, контролируемых в пищевых продуктах и продовольственном сырье растительного происхождения, импортируемых из КНР (Приложение 1)

2. Установить, что:

2.1. Контроль за содержанием остаточных количеств пестицидов в импортируемых пищевых продуктах и продовольственном сырье осуществляется исходя из официальной информации, представляемой изготовителем (поставщиком) продукции, об использованных при ее производстве, хранении и транспортировке пестицидах, агрохимикатах.

2.2. Контроль за содержанием остаточных количеств пестицидов при отсутствии официальной информации изготовителя (поставщика) осуществляется в соответствии с настоящим постановлением, на основании действующих гигиенических нормативов содержания пестицидов в объектах окружающей среды.

3. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность (ввоз, оборот пищевых продуктов):

3.1. Обеспечить организацию лабораторного контроля за остаточным количеством пестицидов в пищевых продуктах и продовольственном сырье при осуществлении производственного контроля за импортируемой продукцией

4. Руководителям аккредитованных испытательных лабораторий, органов по сертификации пищевой продукции:

4.1. Проводить лабораторные испытания пищевых продуктов, продовольственного сырья, импортируемых из КНР на территорию Приморского края, для целей санитарно-эпидемиологических экспертиз, на содержание остаточных количеств пестицидов в соответствии с настоящим постановлением.

5. Главным государственным санитарным врачам в городах и районах Приморского края:

5.1. Довести текст настоящего постановления до всех заинтересованных организаций, ведомств, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

5.2. Проводить контроль содержания пестицидов в пищевых продуктах, в соответствии с настоящим постановлением: при проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз, согласовании программ (планов) производственного лабораторного контроля за импортируемой продукцией, осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

6. Признать утратившим силу постановление Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю №5 от 27.03.2003 г. “О контроле содержания пестицидов в пищевых продуктах растительного происхождения, импортируемых из КНР”.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

     

     

     Главный государственный санитарный врач по Приморскому краю             Д.В. Маслов