/ Документы / Постановление Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю № 9 от 19 марта 2004 года.
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости
ДокументыДокументы

ФорумыФорумы


ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае
Документы

Постановление Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю № 9 от 19 марта 2004 года.

Я, Главный государственный санитарный врач по Приморскому краю Маслов Д.В., проанализировав эпидемиологическую обстановку по кори и эффективность организационных и профилактических мероприятий, установил, что работа, направленная на профилактику кори проводится в недостаточном объеме.

Специфическая профилактика кори в России, осуществляемая более 30 лет, привела к резкому снижению заболеваемости корью в стране и практически полной ликвидации смертности от кори. Низкий уровень заболеваемости корью позволил Минздраву России разработать программу ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году и включиться в общеевропейскую политику борьбы с этой инфекцией. Помимо Европейского региона, программу ликвидации кори осуществляют Американский и Восточно-Средиземноморский регионы. Наибольшего успеха достигли США, где с 2000 года не регистрируются местные случаи кори.

Однако, низкие показатели заболеваемости корью в целом по стране не являются свидетельством стабильного эпидемиологического благополучия в отношении этой инфекции на конкретной территории. На ряде территорий начал формироваться очередной подъем заболеваемости корью и основной причиной этого явилось накопление числа не привитого населения.

Заболеваемость корью распределялась по регионам неравномерно и сосредоточивалась, главным образом, на части территорий Южного федерального и в значительно меньшей степени Центрального федерального округов.

В Приморском крае в 2003 году заболеваемость корью увеличилась в 2,8 раза по сравнению с 2002 годом. Все заболевшие старше 18 лет. Самый высокий уровень заболеваемости отмечался среди студентов ВУЗов. Регистрировалась групповая заболеваемость. Непривитые среди заболевших составили 68%.

На территориях края вакцина против кори для проведения вакцинации по эпидемическим показаниям не закупалась, проводились лишь плановые прививки вакциной, поставляемой за счет средств федерального бюджета в рамках национального календаря профилактических прививок, в результате чего накопилась достаточно большая когорта не привитых или привитых однократно детей и подростков

В целях предупреждения дальнейшего роста заболеваемости корью населения Приморского края и в соответствии с Федеральным Законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ ст. 35 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, №14, ст. 1650), Федеральным законом “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” от 17.09.1998, № 157-ФЗ ст. 7, п.2 (Собрание законодательства Российской Федерации,1998, № 38 ст.4736) постановляю:

  1. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований совместно с главными врачами центров госсанэпиднадзора в городах и районах:

1.1. В течение 2004 года организовать и провести массовую дополнительную иммунизацию против кори следующим контингентам: лицам до 35 лет не привитым живой коревой вакциной или с неизвестным прививочным анамнезом и не болевшим корью. При проведении прививок в первую очередь организовать иммунизацию в крупных организованных коллективах.

1.2. Определить численность контингентов, подлежащих иммунизации, и дополнительное количество вакцины против кори.

1.3. Предусмотреть привлечение дополнительного количества медицинских работников, а так же санитарного транспорта.

3. Главным государственным санитарным врачам в городах и районах Приморского края  установить личный контроль за проведением массовой иммунизации против кори, доложить о ходе проведения прививок к 1 июля 2004 года и к 15 декабря 2004 года.

4. Рекомендовать Главам муниципальных образований рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос о работе по профилактике кори, предусмотрев необходимые коррективы в планы по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий, дополнительное выделение ассигнований на закупку вакцины против кори.

5. Рекомендовать средствам массовой информации регулярно освещать вопросы ликвидации кори в Российской Федерации.

                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                      Д.В. Маслов