/ Документы / Постановление Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю № 7 от 04 марта 2004 года.
Наши услуги
НовостиНовости
ДокументыДокументы

ФорумыФорумы


Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю
Документы

Постановление Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю № 7 от 04 марта 2004 года.

Я, Главный государственный санитарный врач по Приморскому краю Маслов Д.В., проанализировав эпидемическую ситуацию по клещевому энцефалиту в крае и эффективность проводимых организационных и профилактических мероприятий, установил, что ситуация по заболеваемости клещевым энцефалитом остается неблагополучной. Заболеваемость клещевым энцефалитом регистрируется на всех территориях края и превышает средний показатель по Российской Федерации. Летальность от клещевого энцефалита находится на высоком уровне и в среднем составляет 11,2%. Все погибшие не были привиты, специфическую иммунопрофилактику не получали. Периодически начиная с 1994 года регистрируется спорадическая заболеваемость туляримией в Приханкайской низменности.

Руководствуясь ст. 51 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.99г. “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, Федеральным Законом № 157-ФЗ от 17.09.98г. “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней человека”, СП 3.1.098-96 “Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных”.

В целях предупреждения возникновения инфекционных заболеваний и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия студентов, выезжающих на сезонные работы в составе студенческих строительных отрядов.

 ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Руководителям штабов строительных студенческих отрядов:

1.1. Уточнить в течении февраля-марта в ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае или в территориальных ЦГСЭН при планировании маршрутов пребывания отрядов в летний период состояние эпидемической обстановки в районах дислокации.

1.2. Организовать заблаговременно проведение прививок в медицинских учреждениях всем членам отрядов при выезде в территории края согласно схеме иммунизации. 

1.3. Обеспечить строительные студенческие отряды противоклещевыми препаратами и противоклещевым иммуноглобулином для проведения серопрофилактики клещевого энцефалита.

1.4. Решать вопрос о направлении строительных студенческих отрядов в населенные пункты Приханкайской низменности ( Спасский район ) с ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае.

1.5. Организовать проживание, питание, обеспечение питьевой водой в соответствии с действующими Санитарными правилами.

1.6. Организовать проведение семинара “ Выполнение санитарного законодательства по профилактике инфекционных заболеваний ” с приглашением специалистов ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае (44-25-87).

1.7. Предоставлять в ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае списки строительных студенческих отрядов с их дислокацией к 1 марта ежегодно.

2. Главным государственным санитарным врачам Центров госсанэпиднадзора в городах и районах края:

2.1. Оказывать консультационно-методическую помощь при формировании строительных студенческих отрядов и подготовке к работе.

2.2. Не допускать открытия строительных студенческих отрядов без согласования с территориальными центрами госсанэпиднадзора.

2.3. Не разрешать выезда студентов не привитых против клещевого энцефалита на территории края.

2.4. Организовать разъяснительную работу членам стройотрядов о мерах личной и общественной профилактики инфекционных заболеваний, в т.ч. природно-очаговых инфекций.

 

  

Главный государственный санитарный врач

по Приморскому краю                                                                                               Д.В. Маслов