/ Документы / Письмо Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.06.03 N 2510/6775-03-32 "Об эпидситуации по заболеваемости острым респираторным синдромом"
О службеО службе
Наши услуги
НовостиНовости
ДокументыДокументы

ФорумыФорумы


ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае
Документы

Письмо Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.06.03 N 2510/6775-03-32 "Об эпидситуации по заболеваемости острым респираторным синдромом"

   
МИНИСТЕРСТВО
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

( МИНЗДРАВ РОССИИ )

21.06.2003   N   2510/6775-03-32

Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации

Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, регионах на транспорте (водном, воздушном)


  Об эпидситуации по заболеваемости острым респираторным синдромом  

По данным Всемирной организации здравоохранения на 20 июня 2003 года в мире зарегистрированы 8462 случая заболеваний тяжелым острым респираторным синдромом, из них 804 с летальным исходом. В июне 2003 года в эпидемиологической обстановке по заболеваемости тяжелым острым респираторным синдромом в мире отмечается тенденция к стабилизации. Новые случаи заболеваний не регистрируются в КНР с 11 июня, Сингапуре - с 20 мая. 2003 г. Ежедневный прирост числа новых случаев заболеваний в мире снизился с 28 случаев (на 2 июня) до 2 случаев (на 19 июня 2003г.).

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 22 мая 2003 года N 665-р Минздравом России совмеcтно с заинтересованными министерствами и ведомствами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечивается организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий на государственной границе, объектах здравоохранения, образования, торговли, транспорта, других местах массового сосредоточения людей, направленных на предупреждение заноса и распространения тяжелого острого респираторного синдрома, что позволило не допустить заноса и распространения инфекции в нашей стране.

В Российской Федерации на 19 июня 2003 года зарегистрирован 1 случай тяжелого острого респираторного синдрома и 27 случаев подозрения на это заболевания, как у российских, так и иностранных граждан.

Исходя из эпидситуации в странах Юго-Восточной Азии и принимая во внимание стабилизацию эпидобстановки по заболеваемости тяжелым острым респираторным синдромом, Минздрав России информировал Минобразования России и МИД России о возможности выезда иностранных студентов на каникулы с последующим их возвращением для продолжения учебы в Российской Федерации, министерства и ведомства о разрешении участия специалистов в международных мероприятиях.

В связи с изложенным Минздрав России просит обеспечить проведение мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации, а также профилактических и противоэпидемических мероприятий до решения вопроса о снятии ограничительных мероприятий.

 

  Первый заместитель Министра Г.Г.Онищенко